Мэр калифорнийского города хочет сделать его мировой столицей солнечной энергетики | Наука 21 век

Наука 21 век » Мэр калифорнийского города хочет сделать его мировой столицей солнечной энергетики





Мэр калифорнийского города хочет сделать его мировой столицей солнечной энергетики

Апрель 10th, 2013

Мэр калифорнийского города хочет сделать его мировой столицей солнечной энергетикиДостаточно крупный (156 тысяч человек) город Ланкастер возглавляет мэр-республиканец Р. Рекс Пэррис (R. Rex Parris). Его план предполагает массовую установку панелей солнечных батарей по всему городу, с итоговой мощностью в 126 мегаватт. Мэр требует, чтобы все новые дома в городе или были оборудованы солнечными батареями, или размещались в кварталах, где итоговая мощность будет составлять один киловатт на дом. «Мы хотим стать первым городом в мире, где солнечная энергия дает больше электричества, чем мы потребляем в нашей повседневной жизни», - говорит Пэррис.

Мэр калифорнийского города хочет сделать его мировой столицей солнечной энергетикиПо словам Мишель Кинмэн (Michelle Kinman), сотрудницы экологической группы Environment California, за последние полтора года количество солнечных батарей на жилых домах в Ланкастере утроилось.

Одна из причин, почему мэр Ланкастера поставил такую амбициозную цель – это необходимость создания новых рабочих мест. Уровень безработицы в городе составляет 15,5%, а развитие солнечной энергетики позволит снизить бюджетные расходы и увеличить количество рабочих мест в частном секторе. Пэррис уверен, что для полноценного использования потенциала экологически чистой энергии, Ланкастер должен быть в авангарде.

«Мы хотим, чтобы Ланкастер стал центром. Если предприниматели приедут к нам с новыми идеями по выработке электроэнергии без “углеродного следа”, город горы сдвинет ради них», - утверждает мэр. Сейчас на получение разрешения на установку устройства, работающего на солнечной энергии, требуется всего 15 минут.

Солнечные батареи в Ланкастере украшают офис риэлтора, клинику, церкви и даже дилерский центр Toyota. Концертный зал, стадион и мэрия в суме дают 1,5 мегаватта. Главные деловые партнеры Пэрриса – американская компания SolarCity и BYD, китайский производитель электромобилей и перезаряжаемых батарей. Фирмы, инвестирующие в Ланкастер, положительно смотрят на инициативы мэра. «Отношение к бизнесу здесь настолько гостеприимное, что это даже не смешно», - говорит Джим Кэхилл (Jim Cahill), региональный директор SolarCity.

Пэррис утверждает, что глобальное потепление со временем убедит и другие муниципалитеты вкладывать средства в возобновляемые источники энергии – ведь поддерживать прохладу в помещениях, расположенных в пустынях и полупустынях, будет всё дороже. 

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Нанопроводники повысят эффективность солнечных батарей

Запущена крупнейшая в мире электростанция на солнечной энергии

Наноантенны - новая технология для солнечных батарей