ВМФ США впервые установил на боевом корабле лазерное оружие | Наука 21 век

Наука 21 век » ВМФ США впервые установил на боевом корабле лазерное оружие





ВМФ США впервые установил на боевом корабле лазерное оружие

Апрель 11th, 2013

ВМФ США впервые установил на боевом корабле лазерное оружиеВМФ США сделал еще один шаг от эпохи Джона Пола Джонса (адмирала времен Войны за независимость) к эре Джеймса Тиберия Кирка (капитана звездолета «Энтерпрайз» из сериала «Звездный путь»). Орудие на основе твердотельного лазера будет установлено на одном из боевых кораблейуже в 2014 году, сообщает Gizmag. «Система лазерного оружия» (Laser Weapon System, LaWS) можно будет увидеть на борту десантного корабля «Понсе» (LPD-15) на два года впереди ранее обозначенного срока. LaWS – лишь последний вариант лазера большой мощности, который испытывают Служба военно-морских исследований и Управление разработки систем морских вооружений ВМФ США.

ВМФ США впервые установил на боевом корабле лазерное оружиеСистема LaWS применяет волоконно-оптический лазер на твердотельных элементах. Этот лазер не заменит имеющееся вооружение «Понсе», а будет лишь дополнять его. Предполагается, что LaWS будет работать в связке с системой противоракетной обороны быстрого огня (такой, как зенитный артиллерийский комплекс Mark 15 Phalanx CIWS) и ее радарами.

Очевидно, что больше всего в лазерном оружии привлекает его способность уничтожать цель на большом расстоянии со скоростью света. LaWS может использоваться в качестве как оборонительного, так и наступательного оружия. ВМФ предполагает применять его в стрельбе с использованием приборов обеспечения меткости огня, в ходе тайных операций, для создания пожаров и для того, что разработчики назвали «калиброванное поражающее действие». Лазер может также поражать беспилотные летательные аппараты, ракеты и флоты малых катеров.

«Мы ожидаем, что в будущем ракета просто не сможет превзойти в маневрировании луч высокоточного лазера высокой мощности, который летит со скоростью света» - заявил руководитель Службы военно-морских исследований контр-адмирал Мэтью Кландер (Matthew Klunder).

Еще одно преимущество LaWS – ему не требуются боезаряды и взрывчатые вещества, он может вести огонь безостановочно, пока подключен к источнику энергии. В отличие от обычных видов вооружений, каждая «очередь» лазера стоит копейки. «Даже по самым осторожным оценкам, один выстрел направленной энергией стоит меньше доллара. Сравните с сотнями тысяч долларов, в которые обходится запуск одной ракеты, и вы сразу увидите преимущества новой технологии», - рассказывает Кландер.

Хотя прямые столкновения сейчас редко происходят на море, в повседневной работе корабля найдут применения менее летальные свойства лазера. Оптика лучей LaWS делают его идеальным инструментом для наведения на цель. Лазер также может повысить температуру целей, облегчая работу инфракрасным поисково-следящим системам. Также лазер способен ослепить пилотов, штурманов и электронику самолетов, подводных лодок и наземных транспортных средств. Оптико-электронные датчики и инфракрасное оборудование ракет будут особо уязвимы. LaWS – это современная версия предупредительного выстрела для остановки судна: луч яркого света как бы предупреждает противника, что при несоблюдении требований сразу же последует летальный взрыв.

ВМФ США впервые установил на боевом корабле лазерное оружие

Однако есть у LaWS и свои недостатки. Например, скорость стрельбы ограничивается временем, которое необходимо для освещения цели и перемещения к следующей цели, то есть система легко перегружается. Также лазеры не являются идеальным оружием против всех целей в любых ситуациях, и их стоит объединить с другим видом оружия, которое одновременно выбрасывает в воздух килограммы металла.

Применение лазера имело не только демонстрационные задачи – оно было частью программы его испытания и разработки. Доработки требует прежде всего карданный подвес; также надо повысить прочность оборудования для условий моря, решить проблему оптической турбулентности и оценить, насколько лазер пригоден для решения задач временного поражения.

ВМФ США представил видеоролик, где можно увидеть LaWS в действии – лазер стреляет по беспилотнику 

Артём Космарский nauka21vek.ru