Ионный ветряной двигатель как альтернатива реактивному | Наука 21 век

Наука 21 век » Ионный ветряной двигатель как альтернатива реактивному





Ионный ветряной двигатель как альтернатива реактивному

Апрель 11th, 2013

Группа из Массачусетского технологического института работает над созданием ионных ветряных двигателей, энергосберегающих, с низким уровнем выбросов, которые составят альтернативу традиционным технологиям в двигателестроении (например, реактивным двигателям). Новые двигатели будутиспользовать ионную энергию, которая возникает, когда ток проходит между двумя электродами. Если один электрод тоньше, чем другой, создается воздушный поток в пространстве между ними - и если значительное напряжение достигается, устройство может производить мощное давление без необходимости использования топлива или мотора.

Обсуждение двигателей, работающих от ионного ветра продолжается еще с 1960 года, но до сих пор они были отклонены как непрактичные или подходящие только для легких транспортных средств. Однако группа исследователей из Массачусетского технологического института в настоящее время считает, что эта технология потенциально может добавить мощности коммерческим авиакомпаниям.

После серии экспериментов, ученые объявили, что ионные двигатели могут быть более эффективными, чем двигатели, которые в настоящее время используются в аэрокосмической промышленности. Они установили, что ионные ветряные двигатели могут производить 110 ньютонов тяги на киловатт, в то время как реактивный двигатель производит 2 ньютона на киловатт.

Стивен Барретт (Steven Barrett) , доцент кафедры аэронавтики и астронавтики в Массачусетском технологическом институте, добавил, что ионные двигатели бесшумны и невидимы в инфракрасном излучении, так как они не выделяют тепла. «Вы можете представить себе все виды военных преимуществ или преимуществ в сфере безопасности с тихой системой двигательной установки, незаметных для инфракрасного излучения?», - говорит Барретт.

Существует в настоящее время один момент, препятствующий дальнейшему развитию ионных двигателей - тяга плотности. Ионные двигатели зависят от ветра, который возникает между двумя электродами, и чем больше расстояние между электродами, тем сильнее тяга. Это означает, что для взлета небольшого самолета и его энергообеспечения потребуется очень большой воздушный промежуток. 123meistriukas.lt vonios restauravimas - Реставрация ванны в Литве. 

«Аэродинамика - вероятно, вещь номер один, которая приводит самолет в движение, Ионные двигатели являются жизнеспособными, настолько они эффективны. Есть еще нерешенные вопросы, но определенно стоит проводить исследования дальше», - утверждает Барретт..

Арина Клементьева nauka21vek.ru