Настоящее световое шоу с помощью «умных» бутылок пива Heineken | Наука 21 век

Наука 21 век » Настоящее световое шоу с помощью «умных» бутылок пива Heineken





Настоящее световое шоу с помощью «умных» бутылок пива Heineken

Апрель 12th, 2013

Настоящее световое шоу с помощью «умных» бутылок пива HeinekenВы, наверное, думаете, что пиво само по себе – развлечение. Возможно. Однако это не мешает разнообразить потребление пива с помощью современных технологий.Мы уже видели игровые автоматы, которые угощали победителей бесплатным напитком, кулеры, которые загорались разноцветными светодиодными лампочками, машину, которая делала замороженную пивную пену. А сейчас фирма Heineken добавляет новую фишку к обычной бутылке пива - светодиоды и беспроводные датчики, которые загораются, когда чокаются бутылками, а также мигают в такт музыке, сообщает Gizmag.

Настоящее световое шоу с помощью «умных» бутылок пива HeinekenHeineken разработал подсветку как часть эксперимента по повышению социального взаимодействия при распитии пива, используя при этом современные технологии. Проект объединил дизайнеров из нескольких отраслей в целях сотрудничества в течение десяти недель – периода, который понадобился для воплощения устройства из идеи в реальность. 

Каждая «умная бутылка» загорается благодаря 3D-печатному покрытию, которое крепится ко дну и закрывает электронные компоненты. Каждая присоединяемая деталь содержит 8 светодиодов, 8-битный микропроцессор, акселерометр, гироскоп, батарейку и беспроводной приемопередатчик сети с антенной - все оснащение для пользовательской платы по размеру чуть больше, чем монетка в 2 евро. Светодиоды направлены вверх, чтобы освещать всю бутылку, когда она загорается. Эффект немного усиливается, если бутылка полная. 

Благодаря всем этим элементам бутылка может по-разному «реагировать» на различные действия. Когда две бутылки чокаются друг с другом, они загораются одновременно, а когда человек просто пьет - светодиоды на бутылке быстро мерцают. Если поставить бутылку на стол, активируется спящий режим: бутылка медленно тускнеет, пока ее снова не взяли в руки. Подсветкой можно управлять удаленно - например, синхронизировать с музыкальным ритмом. Это превратит вечеринку в настоящее световое шоу.

Heineken впервые представил Ignite (подсветку) как часть концепции «Коктейль-бара будущего» для недели дизайна в Милане. К этому событию было выпущено только 200 бутылок со светящимся покрытием, но на данный момент нет никакого упоминания о более широком распространении.

Арина Клементьева nauka21vek.ru