Австралопитек седиба - «недостающее звено», прямой предок Homo? | Наука 21 век

Наука 21 век » Австралопитек седиба - «недостающее звено», прямой предок Homo?





Австралопитек седиба - «недостающее звено», прямой предок Homo?

Апрель 12th, 2013

Австралопитек седиба - «недостающее» звено, прямой предок Homo?По итогам четырехлетней работы группа палеоантропологов выдвинула аргументированную гипотезу о том, что Australopithecus sediba - это прямой предок Homo, то самое «недостающее звено» между обезьяной и человеком. Но научное сообщество отнеслось к этим выводам с осторожностью, сообщает Los Angeles Times.

Австралопитек седиба - «недостающее» звено, прямой предок Homo?Длинные руки, крупные лопатки, сильные пальцы – эти анатомические свойства указывают на то, что Австралопитек седиба лазал по деревьям. Но длинные ноги, плоские ноги и гибкий поясничный отдел позвоночника свидетельствует о том, что этот австралопитек мог пройти долгие расстояния на двух ногах, держась прямо.

После четырех лет интенсивных исследований коллектив палеоантропологов представил в последнем номере журнала Science шесть статей, доказывающих, что «мозаичная природа» двух скелетов A. sediba, обнаруженных в южноафриканской долине, представляет особой недостающее звено эволюции от предков людей (в том числе австралопитеков) к виду Homo (куда входим и мы, Homo sapiens).

У скелетов австралопитеков столь много человеческих черт, что «стоит рассмотреть их как наших возможных предков», утверждает Ли Р. Бергер (Lee R. Berger), палеоантрополог из Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге (ЮАР), обнаруживший останки в 2008 году.

Но не все принимают эту точку зрения. Одни критики утверждают, что возраст скелетов слишком мал, чтобы отнести их владельцев к предкам человека. Другие считают, что общие черты анатомии (с людьми) были свойственны множеству ранних гоминид, при том, что некоторые особенности строения A. sediba исключают его из кандидатов на «недостающее звено».

Но новые исследования, как минимум, заставили ученых поставить под вопрос многие привычные представления об анатомическом строении нашей большой эволюционной «семьи». Например, считалось, что у австралопитеков шесть нижних позвонков (но один больше, чем у людей и на два – чем у обезьян), сейчас же стало ясно, что их пять – как у людей.

Мальчик и пожилая женщина, попавшие под землю из-за провала грунта, пролежали в подземной пещере почти два миллиона лет. Теперь они представили ученым информацию о том, как ходили по земле наши древнейшие предки. Одна из статей посвящена только нижним конечностям женщины и реконструкции механизмов ходьбы. Изучив бороздки на костях и крепление мышц на коленной чашечке, бедренных костях и костях нижней конечности, сравнив их анатомию у людей и обезьян, ученые пришли к выводу, что A. sediba – существо ростом лишь в 1,2 метра - ходил прямо. Но походка его была несколько странной: бедра и колени поворачивались вовнутрь, и стопы его от этого были слегка искривленными.

Это приводит к так называемой гиперпронации - избыточной пронации стопы: ее тыльная поверхность поворачивается кнутри, а подошва – кнаружи (как будто гоминид стоит не на всей стопе, а только на внутренней ее части). У людей гиперпронация считается ортопедической проблемой, требующей исправления. Но анатомия нижних конечностей самки A. sediba говорит о том, что для нее это было естественным способом ходьбы, рассказывает Джереми ДеСильва (Jeremy DeSilva), специалист по функциональной морфологии из Бостонского университета. При этом ученые предупреждают: нужны еще останки, чтобы смочь достоверно утверждать, что такая походка была присуща всему виду.

Если бы люди увидели походку A. sediba, то их привлекли бы не его ноги. «Гораздо больше отличает его другое – как он вскидывал длинные передние конечности при ходьбе и шел, прижав плечи», - пишет Бергер.

В другой статье ученые утверждают, что челюсти и зубы данных образцов A. sediba явно близки человеческим. В предыдущих исследованиях был сделан вывод и о том, что руки A. sediba могли аккуратно хватать предметы. В общем, ряд человекообразных черт анатомии позволил Бергеру и его коллегам предположить, что A. sediba, живший между 1,95 и 1,78 миллионов лет назад, вполне мог быть тем самым видом, который дал начало роду Homo.

Но другие ученые указали на целый ряд проблематичных моментов. Дональд Джонсон (Donald Johanson), палеоантрополог из Университета штата Аризона, открывший миру Люси в 1974 году, говорит, что первые виды Homo появились 2,4 миллиона лет назад в восточной Африке. И A. sediba – это не предок, а современник Homo. «A. sediba демонстрирует уникальный набор анатомических черт вида австралопитеков, которые, скорее всего, был тупиковой ветвью развития».

Иэн Тэттерсалл (Ian Tattersall), палеоантрополог и куратор Американского музея естественной истории (Нью-Йорк), утверждает, что анатомия черепа, ребер и фрагментов тазовых костей A. sediba слишком отличаются от человеческой, чтобы считать A. sediba нашим прямым предком. «В целом, он не производит впечатления принадлежности к роду Homo», - говорит Тэттерсалл.

Еще один фактор, который продолжает ставить ученых в тупик и не дает дать четкий ответ на вопросы о происхождении человека – это скудость ископаемых останков ранних видов Homo. Большинство открытий, сделанных в восточной Африки – это кусочки, осколки костей – плоды «работы» хищных зверей, пожиравших останки. Поэтому ученые делают свои выводы на основе небольших фрагментов – зубов, осколков черепа и т.п.

Фрагментарность окаменелостей Homo делает «шокирующее плохими» исследования их появления и распространения, утверждает Бергер. «Представьте себе, что кто-то показывает вам одну целую машину - и другую, от которой остался руль, одна шина и фара – а потом доказывает, что вторая ездит быстрее первой. Вот с такими трудностями сталкиваюсь я и мои коллеги», - рассказывает ученый.

Но и Бергер, и его критики согласны в том, что новые открытия со временем решат эту головоломку. «Да, наши свидетельства о первой эпохе существования рода Homo фрагментарны. Тут твердое нёбо, там челюсть… Но практически с полной уверенностью можно утверждать, что появятся новые свидетельства», - говорит Брайан Ричмонд (Brian Richmond), палеоантрополог из Университета Джорджа Вашингтона. 

На фото: скелет женщины, австралопитека седиба, самца шимпанзе (слева направо).

Артём Космарский nauka21vek.ru