Штаб-квартира Statoil - лучшее офисное здание в мире? | Наука 21 век

Наука 21 век » Штаб-квартира Statoil - лучшее офисное здание в мире?





Штаб-квартира Statoil - лучшее офисное здание в мире?

Апрель 12th, 2013

Штаб-квартира Statoil - лучшее офисное здание в мире?Лучшее офисное здание в мире? Новая штаб-квартира Statoil, норвежской государственной нефтегазовой компании, построенное к концу 2012 в Форнебю (около Осло), претендует на это звание. В 2009 году оно было названо «Проектом года» на Всемирном архитектурном фестивале, в 2012году получило приз как «Лучшее здание делового назначения» (World Architecture News Awards), а совсем недавно было номинировано в категории «Лучший строительный проект в сфере бизнеса» на крупнейшей международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах – правда, там ее обогнал проект The Squaire (Франкфурт). Так что же замечательного в дизайне этого здания?

Штаб-квартира Statoil - лучшее офисное здание в мире?Вместо цельной конструкции, норвежская архитектурная фирма A-Lab задумала композицию из пяти покрытых алюминием параллелепипедов, свободно уложенных друг на друга, подобно куче бревен – не самое экономное расположение, но место застройки далеко от центра и разработчикам не пришлось волноваться из-за стоимости земли.

У такого расположения есть ряд преимуществ. Во-первых, каждый отдел здания обладает уникальным обликом и ориентацией в пространстве. А пространство между отделами создает атриум, закрытый стеклянной стеной, выполненной в образе пропеллера. В духе модных теорий менеджмента, здание спроектировано таким образом, чтобы сотрудники компании проходили к своим рабочим местам через атриум – так повышается вероятность случайных встреч и дискуссий, которые, как нам теперь всё время вещают, способствуют инновациям.

Впрочем, атриум на самом деле очень мил, а в центре его стоит привлекающая взор башня с винтовой лестницей. В духе «математической» графики Эшера лестница расходится по спирали.

По данным A-Lab, коэффициент теплоусвоения для окон составляет 0,8 Вт/м2K, 0,18 Вт/м2K для других частей фасада, и 0,8 Вт/м2K для крыши. Последний показатель явно слишком высок – это цена, которую пришлось заплатить за атриум – но этот недостаток компенсируется, например, улучшенными возможностями естественной вентиляции. (Для информации: жесткий современный стандарт энергосберегающего строительства «пассивный дом» требует общего коэффициента на уровне 0,15 Вт/м2K).

Штаб-квартира Statoil - лучшее офисное здание в мире?

Однако в итоге потребление электроэнергии в здании, по расчетам разработчиков, составит 103 кВт/ч на кв. м в год – очень низкий показатель. Если он покрывает как электро-, так и теплоснабжение, то здание вполне соответствует стандарту «пассивного дома» (120 Вт/м2К).

Что касается общего дизайна, то штаб-квартира Statoil явно на высоте. Но представленные прессе изображения не дают представления о том, как организовано индивидуальное офисное пространство. Будет очень странно, если абстрактные фантазии разработчиков не породили ничего лучше, чем очередную серию невзрачных комнаток.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru