Лабораторный аналог Google Glasses показывает мир глазами шимпанзе | Наука 21 век

Наука 21 век » Лабораторный аналог Google Glasses показывает мир глазами шимпанзе





Лабораторный аналог Google Glasses показывает мир глазами шимпанзе

Апрель 15th, 2013

Лабораторный аналог Google Glasses показывает мир глазами шимпанзеНадетые на шимпанзе очки с камерой помогли ученым «увидеть» мир глазами шимпанзе, сообщает Life Science. Ученые говорят, что глаза – «зеркало разума». Ключом, открывающим мысли человека, может стать объект его внимания. Ученые полагают, что именно творится в голове у человека можно понять, если выяснить, куда направлен его взгляд.

Лабораторный аналог Google Glasses показывает мир глазами шимпанзеУже более ста лет ученые изучают движения человеческого глаза – так называемый «ай-трекинг». Тем не менее, исследований с участием приматов было проведено немного.

«Если исследование покажет, чем отличается шимпанзе от человека, мы получим представление о том, как эволюционировало человеческое восприятие»,- говорит Фумихиро Кано (Fumihiro Kano), специалист по сравнительной психологии из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия).

До недавнего времени, приборы для отслеживания направления взгляда были громоздкими и потому «привязанными» к лабораториям. Сейчас же у исследователей появились «ай-трекеры», похожие на небольшие по размеру аксессуары. Наконец ученые узнают, как люди смотрят на мир и взаимодействуют с ним. Вероятно, исследование ответит на многие их вопросы – например, почему эксперты смотрят на мир иначе, чем новички. Пока же Кано и его коллеги с помощью специальных устройств изучают взгляд шимпанзе.

«Вы хотите увидеть мир глазами шимпанзе?» - спрашивает Кано. «Я мечтал об этом в детстве. Каким шимпанзе, ближайшие родственники человека, видят мир?»

Исследователи надели легкие очки с двумя камерами на 27-летнюю самку шимпанзе по имени Пэн. Камеры, одна следящая за правым глазом, другая - за зоной видимости, передавали данные на портативный рекордер. Мобильная установка позволяла шимпанзе двигаться и чувствовать себя свободно.

«Мы специально изменили форму очков, чтобы шимпанзе не испытывала неудобств», - рассказывает Кано. «Если бы она чувствовала себя неловко в очках, то не стала бы их носить и попыталась бы их сбросить».

Когда Пэн носила «ай-трекеры», ученые делали с ней двухминутные упражнения на жесты, которые она учила в течение нескольких лет. Исследователи выполняли один из трех жестов - дотрагивались до носа или до кисти руки и хлопали в ладоши, затем давали Пэн кусочки яблока из прозрачной коробки в качестве награды, если она удачно копировала этот жест.

«Ещё ни один ученый не получил в записи того, что на самом деле разглядывает шимпанзе», - говорит Кано.

Исследователи выяснили, насколько по-разному Пэн смотрит на мир в зависимости от того, что делает. Например, приветствуя экспериментаторов, шимпанзе сосредотачивалась на их лицах и ногах - чтобы узнать человека и понять, куда он идет - но во время упражнений на жесты, она смотрела на лица и руки. Обычно Пэн игнорировала коробку с фруктами, однако с началом упражнений, она смотрела на нее в 30 раз чаще. Кано отмечает, что фокусирование внимания на фруктах показывает, что Пэн способна планировать и предугадывать будущее.

«Эта работа направлена не только на понимание того, как шимпанзе воспринимают мир, но и, как они готовы влиять на него», - говорит Стивен Шепард (Stephen Shepherd), специалист по нейроэтологии из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке, не принимавший участия в этом исследовании. «Ай-трекинг» дает понять, что шимпанзе считают достойным внимания, и что готовы менять».

Кроме того, во время предыдущих исследований, проходивших в лабораторных условиях, не выяснили, что шимпанзе дольше смотрят на незнакомые лица, чем на знакомые. В последних же экспериментах Пэн смотрела на незнакомцев гораздо дольше, чем на тех, кого уже видела много раз.

Группа ученых планирует дальше изучать шимпанзе с помощью «ай-трекеров», чтобы затем сравнить результаты всех экспериментов с разными участниками: людьми и приматами.

«Мне было бы любопытно увидеть, как человек, шимпанзе, а также другие приматы, находят каждый свой выход из одинаковых реальных ситуаций», - говорит Шепард. «Ещё мне хотелось бы понять, являются ли шимпанзе промежуточным видом между людьми и приматами, или они всё же ближе к людям».

Ещё одной целью будущих экспериментов станет изучение механизма прогнозирования событий у людей и шимпанзе.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru 

Материалы по теме:

Причмокивание губами у обезьян гелад - «недостающее звено» эволюции языка?

Даже обезьяны осуждают вредность и эгоизм

Обезьяны, как и люди, обожают решать головоломки