Найден надежный способ предсказать землетрясение - поведение муравьев | Наука 21 век

Наука 21 век » Найден надежный способ предсказать землетрясение - поведение муравьев





Найден надежный способ предсказать землетрясение - поведение муравьев

Апрель 15th, 2013

Найден надежный способ предсказать землетрясение - поведение муравьевСогласно последним данным, представленным на конференции Европейского союза геологических наук, муравьи, которые известны своей «неразборчивостью» в выборе места жительства, способны предчувствовать землетрясения до того как они произойдут, сообщает Our Amazing Planet.

Найден надежный способ предсказать землетрясение - поведение муравьевОказывается, древесные муравьи предпочитают строить муравейники над активными разломами и трещинами. Габриэла Берберих (Gabriele Berberich), исследователь из университета Дуйсбург-Эссена в Германии, насчитала более 15000 муравейников, выстроенных вдоль разломов.

В течение трех лет, Берберих и ее коллеги круглосуточно следили за муравьями при помощи видеокамер. Пользуясь специальным программным обеспечением, ученые создали каталог, куда внесли все изменения в поведении муравьев. За время наблюдений с 2009 по 2012 произошло 10 землетрясений силой от 2,0 до 3,2 баллов, а также множество толчков. Муравьи перестраивали свое поведение только накануне землетрясений более двух баллов. Такие землетрясения являются самыми слабыми из тех, что способен почувствовать человек.

«В обычные дни, муравьи занимались своими делами, а ночью вся колония собиралась внутри муравейника», - говорила Берберих на конференции. «Но в ночь перед землетрясением муравьи бодрствовали, находясь за пределами своего убежища, несмотря на то, что становятся уязвимыми для хищников. В нормальный ритм входила жизнь муравьев лишь на следующий день после окончания землетрясения». Наш таможенный партнер

Как же муравьи узнают о приближении землетрясения? Берберих предполагает, что насекомые улавливают изменения в выбросах парниковых газов или по локальным изменениям в магнитном поле Земли.

Найден надежный способ предсказать землетрясение - поведение муравьев

«Красные древесные муравьи обладают «хеморецепцией», способностью к восприятию изменений концентрации диоксида углерода и других геогенных газов, и «магниторецепцией», восприимчивостью к изменению электромагнитных полей», - сказала она. «Однако, до конца мы не уверены, каким образом они реагируют на возможные раздражители и по какой причине, но мы планируем исследовать более сейсмоопасные районы, чтобы пронаблюдать, как муравьи будут реагировать на более мощные землетрясения», - добавляет Берберих.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru