Портативная налобная видеокамера Axon Flex радикально изменит работу полиции | Наука 21 век

Наука 21 век » Портативная налобная видеокамера Axon Flex радикально изменит работу полиции





Портативная налобная видеокамера Axon Flex радикально изменит работу полиции

Апрель 15th, 2013

Портативная налобная видеокамера Axon Flex радикально изменит работу полицииКомпания Taser International, ведущий производитель электрошокового оружия, рассчитывает на успех совершенно иного продукта – портативной видеокамеры, укрепляемой на голове полицейского, сообщает IEEE Spectrum. 3,2-дюймовая камера призвана помочь полиции сократить количество инцидентов с применением насилия и получать убедительные доказательства для защиты офицеров от обвинений в полицейском произволе (неправомерных жестоких действиях). Главное – это разработать такие правила использования камеры, которые максимально увеличат контроль над действиями самих полицейских, но не позволят им пользоваться устройством для слежки.

Портативная налобная видеокамера Axon Flex радикально изменит работу полицииКамера Axon Flex крепится на кепку, фуражку или солнечные очки, способна работать до 12 часов. Но записывать звук и изображение камера начинает только после того, как офицер нажал специальную кнопку на блоке управления (+ 30 секунд, предшествующих нажатию кнопки).

Когда сотрудник полиции подключает блок управления своей камеры к «базе», все записи автоматически закачиваются на сайт Evidence.com. Начальство и уполномоченные сотрудники могут маркировать и монтировать записи, хотя система фиксирует имя и время работы с файлом каждого пользователя. Записи хранятся в системе 180 дней, потом стираются (если их не решили оставить в качестве улики).

Такие камеры помогут отделам полиции сберечь немало денег, облегчая защиту их сотрудников от исков (по поводу неправомерного применения силы), утверждает Скотт Гринвуд (Scott Greenwood), юрист, специалист по законодательству в области гражданских прав (Цинциннати, штат Огайо). С другой стороны, можно представить, как в будущем судьи принимают показания обвиняемых офицеров только в том случае, если те могут их подтвердить данными видеосъемки.

Использование камеры Axon Flex в течении года (с февраля 2012 года) помогло отделению полиции города Риальто (штат Калифорния) радикально снизить число инцидентов с применением насилия и жалоб на сотрудников полиции. Об этом свидетельствуют данные, собранные начальником отделения полиции Тони Фэррэром (Tony Farrar) в ходе работы над диссертацией (Кембриджский университет).

Но превращение каждого офицера в новую звезду документального сериала «Копы» влечет за собой немало рисков. Гринвуд подчеркивает, что отделения полиции должны выработать инструкции, определяющие, когда офицер обязан включать камеру, а когда – нет. Например, включать во время определенных вызовов, а потом выключать – чтобы избежать дополнительной слежки за обычными гражданами в обычных обстоятельствах.

Новая попытка фирмы Taser покорить мир полицейских случилась в самом разгаре споров по поводу ее флагманского продукта – многозарядного дистанционного электрошокового оружия. Огромный успех этого оружия (оно позволило существенно снизить число летальных исходов в стычках полицейских и подозреваемых) был омрачен серией летальных исходов, которые привели к искам, поставившим под сомнение безопасность оружия (не говоря о жалобах на жестокость полицейских). Если видеокамеры Axon Flex помогут улучшить работу полицейских и существенно снизить число злоупотреблений (как со смертельным, так и с несмертельным исходом), то, в конечном итоге, выигрыш в безопасности ощутят все.

Артём Космарский nauka21vek.ru