Набираете SMS на ходу? Новое приложение убережет ваш лоб от ушибов | Наука 21 век

Наука 21 век » Набираете SMS на ходу? Новое приложение убережет ваш лоб от ушибов





Набираете SMS на ходу? Новое приложение убережет ваш лоб от ушибов

Апрель 16th, 2013

Набираете SMS на ходу? Новое приложение убережет ваш лоб от ушибов Последний раз, когда вы видели, как кто-нибудь врезается в фонарный столб, не отрывая взгляда от смартфона, у вас наверное проскользнула мысль «Что за идиот!» Если бы вы были Хуан-Давид Инкапье-Рамос (Juan-David Hincapié-Ramos) , вы, возможно, подумали бы иначе: «Должно же существовать приложениедля таких случаев!», сообщает MIT Technology Review. 

Набираете SMS на ходу? Новое приложение убережет ваш лоб от ушибов Инкапье-Рамос (Hincapié-Ramos), исследователь, докторант Университета Манитобы в Виннипеге, специалист по взаимодействию человека и компьютера, работает над этим. Его система CrashAlert использует камеру зондирования для обнаружения препятствий и передачи предупреждения на экран смартфона, прежде чем вы в них врежетесь, что позволяет вам безопасно перемещаться в общественных местах, не отрывая глаз от вашего телефона. Вы можете подумать, что лучшим решением будет просто убрать телефон подальше, но Инкапье-Рамос заверяет, что это нереально.

«Люди не намерены переставать набирать текстовые сообщений и просто идти. Чтобы включить сотовые телефоны в нашу повседневную жизнь, ученым надо помочь людям исправить то, что этому мешает - например, периферическое зрение», - говорит он.

В конце концов, Инкапье-Рамос надеется, его технология будет объединена со смартфонами, потенциально помогая снизить растущее число ушибов. Он считает, что может быть только один способ, с помощью которого наши телефоны будут обладать информацией об окружающих нас вещах. Испытания прототипа подробно описаны в короткой статье в соавторстве с доцентом Пуранг Ирани (Pourang Irani) Университета Манитобы, которая будет представлена на конференции, посвященной вопросу взаимодействия человека и компьютера в мае этого года в Париже. 

Прототип состоит из семидюймового планшетного компьютера Acer с устройством Microsoft Kinect, прикрепленного сзади - легкий, недорогой (хотя и неуклюжий) способ добавить камеру зондирования глубины к мобильному устройству. Ноутбук и большой аккумулятор, который питает Kinect, умещаются в рюкзаке.

Для того чтобы смоделировать задачу, которая требует примерно столько же концентрации, сколько и набор сообщения, но также позволит исследователям определить, как пользователи действуют, будучи предупреждены о приближающихся препятствиях, Инкапье-Рамос разработал приложение для Android как игру, в которой восемь субъектов – это люди, привыкшие набирать текстовые сообщений на ходу, играют на планшете, делая все возможное, чтобы прийти в кафе. Для того, чтобы убедиться, что у каждого субъекта возникнет минимум четыре ситуации потенциального столкновения, добровольцам было также поручено двигаться согласно выбранному ими пути.

Исследователи пытались предупредить участников о препятствиях, которые попадали в камеру глубины несколькими различными способами внутри прямоугольника в верхней части экрана (каждый раз, правда, появлялся красный квадрат, когда препятствие находилось в пределах двух метров). Они зафиксировали, как долго пользователи шли, не натыкаясь ни на что и какие были последствия от столкновений (или ситуаций тех, что удалось избежать). Инкапье-Рамос говорит, при использовании CrashAlert, люди чувствуют себя более безопасно и уходят с пути столкновения с препятствиями раньше, без ущерба для их производительности в игре.

Теперь исследователи строят автономные прототипы и работают над уточнением программного обеспечения. Инкапье-Рамос считает, что для производителей телефонов будет нетрудно добавить функцию зондирования препятствий для мобильных телефонов. В конце концов, считает он, такое компьютерное видение может помочь сделать наши смартфоны гораздо осведомленней о нашем окружении.

Эти долгосрочные цели могут быть полезны, но идея CrashAlert, по крайней мере, была принята Клиффордом Нассом (Clifford Nass), профессором Стэнфордского университета, который изучает взаимодействие человека с компьютером, в штыки. Он видит в ней «воплощение удаления от физического и социального мира». «Почему мы хотим поощрять дальнейшее отключение людей от мира?», - спрашивает он.

Но Хуан Пабло Уркад (Juan Pablo Hourcade), доцент Университета штата Айова по вопросам взаимодействия человека с компьютером, говорит, что, несмотря на то что люди, использующие CrashAlert, могут меньше обращать внимание на свое окружение, с другой стороны, это может побудить к большей социальной активности, - если приложение будет выдавать информацию о том, что друг находится где-то рядом.

Арина Клементьева nauka21vek.ru