Эксперимент с крысами по созданию искусственной почки вселяет надежду | Наука 21 век

Наука 21 век » Эксперимент с крысами по созданию искусственной почки вселяет надежду





Эксперимент с крысами по созданию искусственной почки вселяет надежду

Апрель 15th, 2013

Эксперимент с крысами по созданию искусственной почки вселяет надеждуУченые обнаружили еще один способ создания почек - по крайней мере для крыс - которые выполняли бы все функции почек, сформировавшихся естественным путем, что может спасти тысячи жизней. Искусственная почка, последняя новинка лабораторного производства, задает новые стандарты в быстро развивающейся области регенеративной медицины, которая производит на замену внутренние органы и другие части тела человека, пишет Reuters.

Эксперимент с крысами по созданию искусственной почки вселяет надеждуОдни лаборатории спорят, кто первым разработает самый эффективный метод для получения наиболее функциональных органов, используя «футуристичный» подход. С помощью 3D-печати они уже создавали почку, которая была пересажена лабораторному грызуну. Другие же лаборатории избрали метод «биореактора», суть которого в постепенном наполнении клетками рудиментарной основы почки.

Цель обоих подходов - помочь людям с почечной недостаточностью. Очереди на трансплантацию донорской почки достигают 100 000 человек. Каждый год от 5000 до 10 000 пациентов умирают, так и не добравшись до верхней части списка.

В США 18 000 пациентов ежегодно выполняют пересадку почки. В течение 10 лет у 40% сохраняется опасность отторжения органа, часто со смертельным исходом.

Если то, что удалось с крысами «можно масштабировать до человеческих размеров», то пациенты, ожидающие донорские почки «теоретически смогут получить новые органы, созданные на основе их собственных клеток», - говорит доктор Харальд Отт (Harald Ott) из Центра регенеративной медицины в Главном госпитале Массачусетса (больнице медицинского факультета Гарварда). Это позволит свести к минимуму риск отторжения и сделать органы для пересадки более доступными.

Группа ученых под руководством Отта использовала настоящие почки в качестве сырья, но конкурирующие лаборатории полагаются для создания исходного материала на 3D-биопринтеры.

«С 3D-биопринтером вам не потребуются донорские органы», - говорит пионер данной технологии - Энтони Атала (Anthony Atala), директор Института регенеративной медицины при медицинском институте Уэйк-Форест (Северная Каролина).

«Принтер также позволяет вам быть очень точным в позиционировании клеток». Профессор также считает, что успехи массачусетской команды лишний раз подтверждают, что «такие технологии возможны».

Отт с учеными начали свой эксперимент с 68 крысами, нейтрализовав их почки химическим веществом и удалив живые клетки. Затем заполнили волокнистую белковую ткань почки ренальными клетками, взятыми у крыс, и донорскими клетками человека, выстилающие кровеносные сосуды, отметив различные пути их развития.

Три-пять дней спустя, ученые уже имели в своем распоряжении созданные при помощи био-инженерии почки.

Когда через органы пропустили кровь с помощью устройства, подобного тому, что используют для диализа, они начали фильтровать отходы и производить мочу.

Но настоящее испытание началось, когда ученые пересадили почки крысам, у которых одна почка была уже удалена. «Хотя почки работали и не так эффективно, как настоящие, все же эти лабораторные аналоги функционировали очень хорошо», - сообщили Отт и его коллеги.

Отт считает, что используя различные виды клеток для создания почек, они могут добиться еще больших результатов, так как незрелость почечных клеток, которые уже были использованы, возможно, не дала лабораторным органам работать так же эффективно, как настоящим.

Если технология будет отработана для применения на людях, то клетки, необходимые для создания нового органа будут брать у самого пациента. Это сведет к минимуму риск отторжения органа и уменьшит необходимость в пожизненном подавлении иммунитета.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru