Uwingu против МАС: конфликт по поводу именований экзопланет разгорается | Наука 21 век

Наука 21 век » Uwingu против МАС: конфликт по поводу именований экзопланет разгорается





Uwingu против МАС: конфликт по поводу именований экзопланет разгорается

Апрель 16th, 2013

Uwingu против МАС: конфликт по поводу именований экзопланет разгораетсяНачалась новая война миров: заявление Международного астрономического союза с критикой попыток коммерческих организаций выбрать имена для экзопланет привело к конфликту планетарного масштаба, сообщает New Scientist.

Uwingu против МАС: конфликт по поводу именований экзопланет разгораетсяФормальная номенклатура МАС для 800 известных экзопланет крайне неудобно в использовании – вспомните испаряющуюся планету KIC 12557548b или с высокой степенью вероятностью обитаемую «сверх-Землю» HD 85512b. По этой причине частная компания Uwingu объявила конкурс, предложив общественности предлагать свои названия для экзопланет и голосовать за них. Конкурс начался с планеты Альфа Центавра Bb. Предложить имя стоит 4,99 доллара; проголосовав, вы возвращаете себе 99 центов. Представители фирмы заявили, что половина прибыли будет направлена на научно-исследовательские и образовательные проекты в области космоса.

Но на прошлой неделе МАС выпустил пресс-релиз с предупреждением о том, что результаты такого рода частных кампаний не имеют никакой силы, и именно МАС является арбитром процесса выбора имен для небесных тел, по совету и с поддержкой своих членов. «Любая система именования – это научный вопрос. Ее задача, в частности, - облегчить научную коммуникацию и избежать путаницы. По этой причине процедура присвоения имени не может инициироваться кем угодно – она должна быть согласована путем решения, подтвержденного международной организацией», - утверждает Алэн Лёкавелье (Alain Lecavelier), сотрудник МАС.

Но Алан Стерн (Alan Stern) – один из основателей Uwingu, бывший ученый НАСА – не согласен. «У них нет таких полномочий», - утверждает он. Uwingu нанесла ответный удар – пресс-релиз, где сказано, что не существует единой астрономической системы присвоения имен. Под эгидой МАС используется масса неформальных имен; кроме того, альтернативные наименования для одного и того же небесного объекта – не редкий случай в астрономии.

Полярная звезда, к примеру, также называется Северной звездой и Альфой Малой Медведицы, среди прочих имен. А гора на Марсе, которую скоро изучит марсоход «Curiosity», официально именуется Эолида, но сами участники проекта нередко называют ее Горой Шарпа.

«У МАС нет полномочий контролировать “народные” названия небесных тел и объектов на них, равно как и у географов нет права указывать людям, как им называть черты ландшафта у туристических троп», - говорится в пресс-релизе Uwingu.

В течении ближайших месяцев МАС собирается консультироваться со своими членами по вопросу выбора популярных имен для экзопланет – возможно, он все-таки позволит общественности выбирать имена с помощью голосования. Но, говорит Лёкавелье, остается немало нерешенных вопросов – например, какие планеты называть, и как добиться того, чтобы имена были понятны разным народам мира.

В опросе Uwingu по поводу нового названия Альфы Центавра Bb пока лидирует Рахат – имя планеты из той же звездной системы, по научно-фантастическому роману Мэри Расселл (Mary Doria Russell) «Воробей». Среди других кандидатов – Пеле (богиня вулканов и огня в гавайской мифологии), Саган (в честь астронома Карла Сагана) и «Скала Фрэгглов» (детское кукольное шоу с научно-фантастическими сюжетами). Голосование должно было закончиться во вторник, но из-за конфликта с МАС сроки были растянуты.

А примут ли названия по итогам этого голосования астрономы? Лаборатория по изучению обитаемости планет при Университете Пуэрто-Рико, которая ведет базу данных экзопланет, сообщила, что в этой базе будет создано специальное поле для представленных Uwingu «кличек». Другие ученые выдерживают более осторожную позицию. «Мой ответ: пока эти имена не будут использованы в научных публикациях, проходящих экспертную оценку. И даже тогда я бы предпочел, чтобы они получили санкцию МАС», - пишет в своем блоге Джейсон Райт (Jason Wright), астроном из Университета штата Пенсильвания. 

Артём Космарский nauka21vek.ru