Свинец в пулях отравляет пищу калифорнийских кондоров | Наука 21 век

Наука 21 век » Свинец в пулях отравляет пищу калифорнийских кондоров





Свинец в пулях отравляет пищу калифорнийских кондоров

Апрель 17th, 2013

Свинец в пулях отравляет пищу калифорнийских кондоровКондоры, обитающие вокруг Гранд-Каньона в США и находящиеся под угрозой вымирания, столкнулись с новой опасностью – отравлением свинцом из пуль, сообщает Live Science. За этот год уже семь из восьмидесяти местных калифорнийских кондоров умерли, и причиной трех смертей совершенно точно было отравление свинцом после поедания трупов подстреленных животных.

Остальные четыре смерти также, возможно, произошли по этой причине.

Свинец в пулях отравляет пищу калифорнийских кондоровКондоры, крупнейшие птицы Северной Америки, особенно уязвимы к отравлению боеприпасами.

Причина этого проста – они питаются падалью.

Животные же и птицы часто подстрелены с помощью пуль и дробинок с содержанием свинца. Потом свинец накапливается в организме кондоров, что и приводит к летальному исходу.

«Свинец угрожает и человеку, и дикой природе, даже в малых дозах. Именно поэтому крайне важно принять меры по прекращению его использования при производстве патронов, и перейти к менее токсичным заменителям», - заявила Сэнди Бар (Sandy Bahr), представительница экологического НКО «Sierra Club».

Артём Космарский nauka21vek.ru