Дома сферической формы “Ekinoids” приютят жителей автономных городов | Наука 21 век

Наука 21 век » Дома сферической формы “Ekinoids” приютят жителей автономных городов





Дома сферической формы “Ekinoids” приютят жителей автономных городов

Апрель 18th, 2013

Самособранный дом сферической формы кажется достаточно простой идеей -  но основатели проекта Ekinoid чрезвычайно амбициозны в этом плане. Считается, что к 2050 году население планеты может достичь 9 миллиардов, для того чтобы разместить 2 миллиарда проект Ekinoid представляетнеожиданно возникающие автономные города, готовые разместить 10000 человек разом в некотрых неблагоприятных уголках Земли, сообщает Gizmag. 

Сферические дома могут звучать как диковинка, и неэффективное использование пространства, но разработчики уверены, что сферическая форма обеспечивает большую прочность конструкции при заметном уменьшении количества материалов, необходимых для каждой сферической конструкции.

Считается, что Ekinoids могут быть изготовлены из стали или дощатоклееных элементов деревянных конструкций, которые будут изолированы или облицованы в соответствии с выбором малоблагоприятной среды. Пустыни Австралии и Африки, степи и тундра Сибири и Монголии созрели для городов Ekinoid - сообщает веб-сайта проекта. Пойма реки тоже может стать жизнеспособной при появлении города Ekinoid, как утверждается на веб-сайте.

 Веб-сайт проекта перечисляет энергию солнца и ветра для энергетических нужд, сбор дождевой воды и очистку сточных вод, встроенную очистку сточных вод, компостирование для утилизации и гидропоника для еды. Увы, никакое количество оборудования для сбора дождевой воды не будет производить дождь: есть о чем подумать, прежде чем тратить на ипотеку для покупки дома по адресу Ekinoid 8442, пустыня Сахара.

Как утверждается, один дом Ekinoid может быть построен в течение недели командой из четырех человек, в том числе под руководством одного квалифицированного бригадира. Построив одну сферу, работники приобретают опыт, и могут дальше контролировать строительство других сфер. Таким образом, жители города Ekinoid могли бы построить свои собственные дома (с помощью одного-двух кранов для разгрузки и перемещения сборных комплектов при поступлении).

Проект Ekinoid в настоящее время ищет соавторов в научных кругах: студенты получают предмет для исследования, проект Ekinoid получает некоторые возможности для руководства. Задача для Ekinoids состоит в том, чтобы стать доступным настолько, насколько это возможно, ожидается, что все необходимые материалы могут быть изготовлены по цене £ 50 000 (US $ 77 000).

Идея по-прежнему находится на стадии формирования, но ту информацию, которая есть, можно найти на веб-сайте проекта. Будет интересно посмотреть, если она получит дальнейшее развитие.

Арина Клементьева nauka21vek.ru