Стеклянные панели PowerWINDows – новый взгляд на ветротурбину | Наука 21 век

Наука 21 век » Стеклянные панели PowerWINDows – новый взгляд на ветротурбину





Стеклянные панели PowerWINDows – новый взгляд на ветротурбину

Апрель 17th, 2013

Стеклянные панели PowerWINDows – новый взгляд на ветротурбинуВетряные «фермы» со временем добьются успеха. Но изобретатели и инженеры не останавливаются и продолжают работать над ветротурбиной, дорабатывая или создавая заново. Кажется, совсем недавно мы узнали о генераторах ветра, которые используют диски с гидравликой и электропроводные капли воды. А что вы думаете о небоскребах со стеклянными панелями, которые вращаются? Ученые из Воллонгонгского университета предлагают концепцию ветротурбины, состоящей из модулей. Её использование, как ожидается, не нанесет большого ущерба окружающей среде, сообщает Gizmag .

Стеклянные панели PowerWINDows – новый взгляд на ветротурбинуРуководитель проекта, профессор Фарзад Сафаеи (Farzad Safaei), директор центра исследований информационных и компьютерных технологий и группа его коллег разрабатывали в течение четырех лет ветряную установку PowerWINDow, генерирующую энергию ветра, но при этом оберегающую окружающую среду.
На первый взгляд, турбину можно перепутать с обычным окном, если бы не наличие решетки, которая вращается ветром. На самом деле, PowerWINDow состоит небольших, медленно вращающихся в одном направлении с ветром, лопастей.

Как заключает Сафаеи, такая конструкция создает меньше завихрений воздуха при движении, не оказывает сильного воздействия на расположенные рядом другие конструкции и не производит шума. Кроме этого, среди преимуществ установки - простота в эксплуатации и небольшие затраты на обслуживание.

Ветротурбина может быть установлена, где угодно, на небоскребах или больших жилых домах, и производить энергию совершенно безопасно для окружающей среды. Сборная конструкция позволяет добавлять или убирать дополнительные панели в зависимости от объема требуемой энергии. Если необходимо производить больше энергии, то с такой конструкцией, вам не понадобится устанавливать ещё одну дополнительную турбину. Дизайн установки позволяет ей легко вписаться в городскую архитектуру.

Итак, дизайн ветротурбины продуман, теперь очередь за воплощением, - созданием рабочей модели. Воллонгонгский университет подписал соглашение сроком на два года с с австралийской компанией Birdon Pty Ltd, специализирующейся на морских системах, о создании прототипа и проведения тестирования. В случае успеха испытаний, компания начнет производство ветротурбины на коммерческой основе для использования её по всему миру.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru