Остров, которого не была: тайна тихоокеанского острова Сэнди раскрыта | Наука 21 век

Наука 21 век » Остров, которого не была: тайна тихоокеанского острова Сэнди раскрыта





Остров, которого не была: тайна тихоокеанского острова Сэнди раскрыта

Апрель 19th, 2013

Остров, которого не была: тайна тихоокеанского острова Сэнди раскрытаГруппа исследователей из Австралии совершило «закрытие» острова размером с Манхэттен в южной части Тихого океана, к северо-западу от Новой Каледонии, сообщает Live Science. Таинственный географический объект под названием остров Сэнди регулярно отображался на картах – вплоть до Google Maps, где он был представлен черным прямоугольником.

Остров, которого не была: тайна тихоокеанского острова Сэнди раскрытаНаконец, в ноябре прошлого года, ученые прибыли на место и не обнаружили ничего, кроме океана. В некрологе острова Сэнди ученые объяснили его присутствие на множестве карт. Остров был впервые замечен моряками с китобойного судна «Велосити» в 1876г году и обозначен на картах Британского адмиралтейства в 1908 году. Однако дальнейшие экспедиции не могли его обнаружить, и к 1970-м годам его убрали с части морских карт.

Но не всех – остров «выжил» и даже умудрился пробраться в цифровые базы данных, например, в популярную World Vector Shoreline Database, разработанную Минобороны США.

«В эпоху перехода с бумажных карт на цифровые фиктивный “остров Сэнди“ выжил и утвердился», - рассказывает Мария Ситон, сотрудница Сиднейского университета, главный научный сотрудник экспедиции по изучению тектоники плит на борту «Southern Surveyor», которая и произвела «закрытие». 

«Проплывая сквозь “остров”, мы все хорошо посмеялись над Google. А потом собрали информацию о морском дне, которую мы пошлем соответствующим органам, и в итоге изменим карту мира», - рассказывает Стивен Миклсвэйт (Steven Micklethwaite), ученый из Университета Западной Австралии.

Но что же на самом деле увидела команда «Велосити»? Ситон и ее коллеги предполагают, что это был гигантский плот из пемзы. Пемза – это пористое вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывании лавы. В прошлом году извержение подводного вулкана Гавр выбросило столько пемзы, что она покрыла 22,000 км2 близ побережья Новой Зеландии. А «остров Сэнди» находится как раз на очень оживленном участке «пемзовой автострады».

«Ветер и океанические течения в этом районе создают для пемзовых плотов воронку, на их пути от Фиджи и Новой Каледонии к Австралии. Именно явление “автомагистрали пемзовых плотов” заставляет предположить, что моряки с “Велосити” увидели именно пемзовый плот», - утверждает Ситон. 

Артём Космарский nauka21vek.ru