Авиаобсерватория НАСА SOFIA раскрывает тайны формирования сверхгигантов | Наука 21 век

Наука 21 век » Авиаобсерватория НАСА SOFIA раскрывает тайны формирования сверхгигантов





Авиаобсерватория НАСА SOFIA раскрывает тайны формирования сверхгигантов

Апрель 19th, 2013

Авиаобсерватория НАСА SOFIA раскрывает тайны формирования сверхгигантовНаблюдения, сделанные на борту Стратосферной обсерватории для инфракрасной астрономии (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy, SOFIA) помогли ученым гораздо лучше понять процесс образования сверхгигантов. Изучив звезду G35, ученые выяснили, что он куда больше похож на формирование обычных звезд, чем считалось раньше, сообщает Gizmag.

Авиаобсерватория НАСА SOFIA раскрывает тайны формирования сверхгигантовПротозвезда G35.20-0.74, обычно известная просто как G35, находится на ранней стадии развития, и покрыта коконом из пыли и газа. Молодость звезды делает ее идеальным кандидатом для изучения того, как рождаются сверхгиганты.

Однако сила инфракрасного излучения затрудняет получение подробных изображений с помощью космических телескопов, работающих в инфракрасном диапазоне. А ее расположение внутри «натального» облака мешает наблюдать звезду с помощью наземных оптических телескопов.

Астрономы преодолели эти сложности благодаря SOFIA – самолету Boeing 747SP, модифицированному для перевозки телескопов диаметром в 2,5 метра, летающему на высоте 13700 метров. В частности, они воспользовались камерой для обнаружения слабоконтрастных объектов в инфракрасном диапазоне (FORCAST)

G35 находится всего в 8000 световых годах от Земли и примерно в 20 раз больше Солнца – это одна из крупнейших протозвезд. Астрономы рассчитывали увидеть сложный процесс звездообразования, который приводит в движение бурная среда в центра кластера новых звезд, среди которых распологается G35. Но они обнаружили, что сверхгигант образуется в ходе такого же простого и симметричного сталкивания межзвездных облаков, как и наше Солнце. 

Авиаобсерватория НАСА SOFIA раскрывает тайны формирования сверхгигантов

Джеймс де Бёйзер (James De Buizer), участник проекта, комментируя результаты, заявил, что «сверхгиганты, хотя они и редко встречаются, но имеют большое значение. Есть данные, свидетельствующие о том, что они способствуют формированию менее крупных звезд – таких, как Солнце. Кроме того, в конце их жизненного цикла они создают и рассеивают химические элементы, которые потом становятся “кирпичиками” для планет, похожих на Землю». 

Артём Космарский nauka21vek.ru