Самая большая в мире яхта на солнечных батареях Tûranor теперь служит науке | Наука 21 век

Наука 21 век » Самая большая в мире яхта на солнечных батареях Tûranor теперь служит науке





Самая большая в мире яхта на солнечных батареях Tûranor теперь служит науке

Апрель 19th, 2013

Самая большая в мире яхта на солнечных батареях Tûranor теперь служит наукеКатамаран Tûranor компании PlanetSolar – самое большое в мире судно, питающееся исключительно энергией солнечных батарей – отправилcя в свой второй вояж – на этот раз во имя науки, сообщает Gizmag. Tûranor будет оснащен уникальным набором инструментов и возьмет на борт группуученых, которые будут заниматься мониторингом воды и воздуха Гольфстрима – важнейшего атлантического течения, которое оказывает влияние на климат Западной Европы и восточного побережья США.

Самая большая в мире яхта на солнечных батареях Tûranor теперь служит наукеTûranor отправится в свою четырехмесячную экспедицию из порта Ла-Сьота (Прованс). По мере плавания по Средиземному морю будет проходить проверка его инструментов; а серьезная научная работа начнется лишь по приезду в Майами – к юго-западному краю Гольфстрима.

Там физики, биологи и климатологи из Женевского университета, во главе с профессором Мартином Бенистоном (Martin Beniston), директором Института энвироники начнут мониторинг воды и воздуха. Тут и пригодится уникальное свойство Tûranor: катамаран пользуется исключительно энергией, выработанной методом фотовольтаики, и поэтому не производит никаких выбросов химических веществ, которые могли бы повлиять на чувствительные датчики.

В мае Tûranor будет плыть вдоль восточного побережья США, заходя в Нью-Йорк, Бостон и Сент-Джонс, перед отплытием в Европу. По дороге Tûranor зайдет в Рейкьявик, и закончит свое путешествие в Бергене (Норвегия). Маршрут общей протяженностью в 8000 километров пройдет по всему Гольфстриму.

«Серия безостановочных физических и биологических измерений водной и воздушной среды будет проведена в целях изучения ключевых параметров климата, в частности, атмосферных аэрозолей и фитопланктона», - сообщает профессор Бентон.

Среди инструментов на борту – Biobox, единственный инструмент в мире, производящий лазерный анализ аэрозолей. Изначально он был создан для определения и мониторинга в реальном времени частиц в воздухе (например, пыльцы и спор) для предупреждения аллергиков.

Кроме того, ученые будут следить за морскими явлениями – например, водоворотами и вихревыми течениями, которые играют важную роль в термохалинной циркуляции – циркуляции, создаваемая за счет перепада плотности воды, образовавшегося вследствие неоднородности распределения температуры и солёности в океане.

Проект Deep Water получился благодаря случайной встрече профессора Бенистона с командой Tûranor в конце первого плавания катамарана – грандиозного кругосветного путешествия, которое заняло почти два года. Так Tûranor и начала свою «вторую жизнь» в качестве исследовательского судна. 

Артём Космарский nauka21vek.ru