Новейший радиотелескоп ALMA просканирует Вселенную за считанные часы | Наука 21 век

Наука 21 век » Новейший радиотелескоп ALMA просканирует Вселенную за считанные часы





Новейший радиотелескоп ALMA просканирует Вселенную за считанные часы

Апрель 19th, 2013

Новейший радиотелескоп ALMA просканирует Вселенную за считанные часы За несколько часов с помощью комплекса радиотелескопов ALMA («Большой Атакамский миллиметровый массив»), установленного в Чили, были точно определены и обследованы более 100 галактик, сформированных в «колыбели» Вселенной, сообщает Nature World News.

Новейший радиотелескоп ALMA просканирует Вселенную за считанные часы Способность радиотелескопов ALMA изучать спектр по частям на конкретных длинах волн (примерно в миллиметровом диапазоне) позволит ученым проникнуть сквозь межзвездную пыль и взглянуть на удаленные галактики. Через такое «радиоокно» астрономы смогут наблюдать за галактикой, проследить эволюцию звёзд от рождения до угасания.

«Раньше астрономы собирали подобную информацию в течение нескольких лет», - говорит Жаклин Ходж из астрономического института Макса Планка. «Благодаря мощности радиотелескопа ALMA и революционному методу, который используется для наблюдений, мы сможем увидеть эти галактики и получить данные гораздо быстрее, даже, несмотря на то, что сборка комплекса не завершена полностью к старту программы исследований».

Первые открытия уже были сделаны, когда завершилась сборка минимальной конфигурации, и была установлена четверть из запланированных 66 радиоантенн при общей протяженности комплекса 125 метров.

До этого, самая точная карта не всегда давала ученым возможность изучить определенный сектор звездного неба из-за темных пятен и неясных очертаний. Проанализировав снимки, полученные с помощью новейшего комплекса, ученые обнаружили на месте таких пятен не одну, а несколько галактик.

Учёные надеются получить полное представление, в каких именно галактиках рождаются звезды, и продвинуться вперед в исследовании эволюции звезд, с появления их в «звездной колыбели».

У ученых уйдет всего пара минут на одну галактику при исследовании одного сектора, что в 200 раз быстрее, чем с радиотелескопом APEX. К тому же новый телескоп ALMA – втрое чувствительнее.

«С прежним представлением о более бурном, по сравнению с Млечным Путем, развитии некоторых из самых ярких галактик, похоже, придется расстаться», - говорит Александр Карим из университета Дарема. «На снимках, полученных с помощью радиотелескопа ALMA можно увидеть множественные небольшие галактики, в которых звезды рождаются в более «умеренном» темпе».

Наконец, ученые-астрономы уйдут от догадок, предположений и неточностей и получат ясную картину о процессах, происходивших и происходящих в космосе. 

Артём Космарский nauka21vek.ru