Роботизированное транспортное средство CUTLASS готово к опасным ситуациям | Наука 21 век

Наука 21 век » Роботизированное транспортное средство CUTLASS готово к опасным ситуациям





Роботизированное транспортное средство CUTLASS готово к опасным ситуациям

Апрель 23rd, 2013

Арест одного из подозреваемых в теракте во время Бостонского марафона был проведен, в частности, с помощью робота дистанционного управления. Такая операция подчеркивает растущую потребность в использовании роботизированных транспортных средств (UGV) в антитеррористических и других операциях. Робот CUTLASS корпорации Northrop Grumman, разработанный ее подразделением в Ковентри, Великобритании предназначен для обеспечения удаленного наблюдения и работы с опасными материалами, а также собирается заменить робота британской армии для обезвреживания бомб.

Впервые представленный в 2007 году, CUTLASS может похвастаться модульной конструкцией с захватным устройством с тремя пальцами на конце манипулятора, который спроектирован для девяти степеней подвижности, чтобы позволить ему работать в труднодоступных местах (салон автомобиля, например). Он оснащен шестью колесами, которые могут передвигаться на мягкой и твердой местности в любых погодных условиях и позволяют ему ползти на малых скоростях для виртуозных операций или двигаться со скоростью до 12 км/ч, когда требуется скорость.

Northrop Grumman утверждает, что способность вмещать широкий спектр полезной нагрузки, датчики и инструменты в соответствии с многочисленными задачами позволяет CUTLASS работать без необходимости второго робота, обеспечивая экономию до 50 процентов по сравнению с техническим обслуживанием и эксплуатацией двух отдельных UGV в течение всего срока службы транспортного средства.

Это также означает, что CUTLASS может работать без необходимости возвращения в точку управления происшествием за дополнительными инструментами во время операций. Данное транспортное средство работает в условиях опасной ситуации в четыре раза быстрее, чем другие UGV.

«CUTLASS обладает большей ловкостью, эффективный с точки зрения затрат и в четыре раза быстрее, чем любой другой UGV», говорит Грег Робертс (Greg Roberts), управляющий директор по обороне и безопасности информационных систем Northrop Grumman в Европе. «Транспортное средство уже находится в эксплуатации по всей Великобритании и зарекомендовало себя как надежное и функциональное устройство в самых сложных условиях. Мы надеемся использовать потенциальные возможности для экспорта этой технической возможности на международных рынках».

CUTLASS будут выставлен на выставке Counter Terror Expo, которая будет в National Hall, Olympia, в Лондоне, 24-25 апреля.

Арина Клементьева nauka21vek.ru