Если теория «запаздывающего вымирания» верна, многие виды уже обречены | Наука 21 век

Наука 21 век » Если теория «запаздывающего вымирания» верна, многие виды уже обречены





Если теория «запаздывающего вымирания» верна, многие виды уже обречены

Апрель 23rd, 2013

Биологи бьют тревогу: все больше фактов говорит о «запаздывающем вымирании» (extinction debt). Эта концепция гласит, что существует задержка в несколько десятилетий или даже столетий между разрушением экосистем людьми и гибелью видов, которые там живут, сообщает New Scientist. В самом крупном исследованиио вымирании на сегодняшний день, Стефан Дулингер (Stefan Dullinger) из Венского университета классифицировал 22 европейские страны в соответствии с долей видов, рассматриваемых как находящиеся под угрозой исчезновения в 2000 году. Он упорядочил данные в соответствии с объемом воздействия на природу в 2000, 1950 и 1900 годы – используя показатели плотности населения, ВВП на душу населения и интенсивности землепользования.

Дуллингер обнаружил, что страны, где совсем недавно вымерли виды - это те, которыек испытали самое сильное воздействие на экосистемы в 1900 году. Экологическая обстановка 2000 года на вымирание видов почти не влияет.

Получается, что современные вымирания происходят в результате разрушений начала XX века, Плоды нашей деятельности может быть гораздо страшнее.

Дуллингер выяснил, что небольшие виды с короткой продолжительностью жизни (например, стрекозы и кузнечики) только начинают ощущать последствия воздействия человека периода начала прошлого века. Для млекопитающих задержка короче - многие виды ощутили последствия наших действий в 1950-м году. Возможно. причина в том, что насекомые могут выживать на небольших участках естественной среды обитания, а более крупные виды нуждаются в больших областях нетронутой местности.

Одним следствий исследования должно быть формирование политики стран по защите видов. Дулингер обнаружил, что закон «запаздывающего вымирания» работает даже если при расчетах учитываются недавние инвестиции в экологические проекты. «Вывод ясен: биоразнообразие реагирует на социально-экономическое давление с течением времени», - заявил ученый.

«Запаздывающее вымирание» может означать, что многие исчезающие виды уже обречены. Единственная надежда, говорит Оливер Уирн (Oliver Wearn) из Имперского колледжа в Лондоне -  на то, что экологи сосредоточат усилия на «сохранению исчезающих видов на территориях, где этот феномен действует сильнее всего.

Арина Клементьева nauka21vek.ru