Строится крупнейшая электростанция, преобразующая тепловую энергию океана | Наука 21 век

Наука 21 век » Строится крупнейшая электростанция, преобразующая тепловую энергию океана





Строится крупнейшая электростанция, преобразующая тепловую энергию океана

Апрель 23rd, 2013

Строится крупнейшая электростанция, преобразующая тепловую энергию океана Компания Lockheed Martin [крупнейшее в мире предприятие военно-промышленного комплекса] уже давно экспериментирует с возобновляемыми источниками энергии. В 1970-е годы она участвовала в строительстве первой в мире работающей системы преобразования тепловой энергии океана [в электрическую] (Ocean Thermal Energy Conversion, OTEC), а в 2009 году с ней заключили контракт на строительство электростанции ПТЭО на Гавайских островах. Насколько нам известно, этот проект пока закрыт, а Lockheed Martin объединила усилия с гонконгской фирмой Reignwood Group для строительства пилотной электростанции, которую построят у побережья южного Китая, сообщает Gizmag.

Строится крупнейшая электростанция, преобразующая тепловую энергию океана Система ПТЭО использует разницу в температуре между холодными глубинными водами и теплой водой поверхностных слоев океана. Эти системы работают на циклах различного типа, но пилотная электростанция, скорее всего, будет представлять собой систему с закрытым циклом. Теплая вода будет прокачиваться сквозь теплообменное устройство и испарять жидкость с низкой температурой точки кипения (например, аммиак). Пар от нее будет двигать турбину. А потом пар будет конденсироваться с помощью холодной морской воды – для повторного использования в работе системы.

Электростанции на принципе ПТЭО с приемлемым КПД могут быть построены только в тропических районах – из-за большой разности температур между поверхностными и глубинными водами. В отличие от электростанций на ветряной и солнечной энергии, ПТЭО способны производить электроэнергию 24 часа в сутки, 365 дней в году и, таким образом, выступать в качестве электростанций для покрытия базисной нагрузки. Они также выдают холодную воду в качестве попутного продукта своей деятельности – ее можно направить на нужны кондиционирования и холодоснабжения.

Несмотря на все эти преимущества, и даже на то, что демонстрационные установки были построены уже в 1880-е годы, до сих пор нет крупномасштабных ПТЭО-электростанций, производящих электроэнергию в промышленно значимых масштабах. Слишком высоки были расходы на строительство и эксплуатацию электростанции на воде, а также на зачерпывание холодной воды из глубин океана. Но, возможно, сейчас время ПТЭО наконец наступило.

Поскольку гавайский проект положен на полку, китайская электростанция ПТЭО будет крупнейшей на сегодняшний день, с мощностью 10 мегаватт. Как и гавайская электростанция (с такой же запланированной мощностью), предполагается, что пилотный проект подготовить почву для более мощных электростанций (от 10 до 100 мегаватт).

Электростанция по плану должна будет полностью обеспечить электроэнергией крупный экокурорт, который создает Reignwood Group. Ожидается, что это будет первый в ряду курортов с нулевым энергетическим балансом.

Строится крупнейшая электростанция, преобразующая тепловую энергию океана

Lockheed Martin и Reignwood Group закончат создание проекта электростанции в этом году, а само строительство начнется в следующем. Когда электростанция начнет свою работу, знания и опыт, приобретенные в ходе реализации проекта, пригодятся для улучшения конструкции других электростанций.

Фирмы заявляют, что каждый объект ПТЭО с мощностью в 100 мегаватт будет производить энергию, эквивалентную 1,3 миллионам баррелей нефти, и сократит выбросы CO2 на полмиллиона тонн. Если исходить из цены в 100 долларов за баррель, то экономия топлива за счет одной лишь электростанции будет больше, чем 130 миллионов долларов в год. 

Артём Космарский nauka21vek.ru