DARPA разрабатывает портативные термовидеокамеры для солдат | Наука 21 век

Наука 21 век » DARPA разрабатывает портативные термовидеокамеры для солдат





DARPA разрабатывает портативные термовидеокамеры для солдат

Апрель 23rd, 2013

DARPA разрабатывает портативные термовидеокамеры для солдатСпособность производить выбор цели по тепловой сигнатуре (или тепловым демаскирующим признакам) делает термовидеокамеры, работающие в длинноволновом инфракрасном диапазоне (LWIR, long-wave infrared range), крайне ценным устройством для солдат – а также для инопланетных охотников. К сожалению, термовидеокамеры земного производства стоят дорого и настолько громоздки, что их приходится устанавливать на машинах. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA, Defense Advanced Research Projects Agency) разрабатывает дешевую и портативную модель LWIR-камеры, которую мог бы носить с собой каждый солдат, сообщает Gizmag.

DARPA разрабатывает портативные термовидеокамеры для солдатПятимикронная LWIR-камера, разработанная в сотрудничестве с DRS Technologies, Inc., использует антенную решётку в фокальной плоскости, разрешением в 1280х720 пикселей – сравнительно высокое разрешение для инфракрасной камеры! Однако устройство меньше, чем обычные приборы, потому что каждый пиксель занимает лишь 1/12 ширины волоса человека, или 1/6 от размера самых лучших современных образцов техники. Более того, пиксели этой инфракрасной камеры занимают примерно половину размера фотонов, которые они отслеживают.

Аналогичный подход применяется при изготовлении видеокамер в мобильных телефонах – крохотные пиксели обеспечивают повышенную плотность: чем меньше пиксели, тем больше их можно разместить на одной микросхеме, сохраняя нужные параметры чувствительности, разрешения и поля обзора. А так как стоимость антенной решетки находится в прямой зависимости от площади микросхемы, они тоже выходят дешевле.

По сообщению Нибир Дара (Nibir Dhar), руководителя программы, «DRS изготовила три полностью функциональных прототипа. Видеокамеры прошли испытания, выполнили различные задачи, в том числе получали изображение сквозь непрозрачный от множества частиц воздух – это актуально для вертолетов, совершающих посадку в аварийных условиях. Изображение резко очерчено, а производительность антенной решетки не хуже, чем у камер с гораздо бОльшим размером пикселя».

LWIR-камера была разработана в рамках программы AWARE (Advanced Wide FOV Architectures for Image Reconstruction and Exploitation, продвинутая архитектура для реконструкции и использования изображения с широким сектором обзора), где также разрабатывается гигапиксельная камера. 

Артём Космарский nauka21vek.ru