Робот-археолог проникнет в подземные усыпальницы Теотиуакана | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот-археолог проникнет в подземные усыпальницы Теотиуакана





Робот-археолог проникнет в подземные усыпальницы Теотиуакана

Апрель 24th, 2013

Робот-археолог проникнет в подземные усыпальницы ТеотиуаканаТеотиуакан – заброшенный древний город к северо-востоку от Мехико – когда-то был одним из величайших мегаполисов планеты. Теотиуакан был заброшен в середине VII века по невыясненным причинам (возможно, из-за мятежа или нападения иноплеменников), но сквоттеры, археологи и толпы туристов уже давно заполняют его улицы. Однако в Теотиуакане есть места, нетронутые исследователями – например, подземный могильник, который последние 1900 лет был скрыт от взора людей.

Робот-археолог проникнет в подземные усыпальницы ТеотиуаканаВ 2003 году под Пирамидой Пернатого змея (Кецалькоатля) археологи обнаружили туннель. Ученые предположили, что он выступал в роли галереи, ведущей к лабиринту гробниц властителей города, но точно выяснить это не могли, так как вход в туннель был специально завален последними обитателями Теотиуакана. Археологи из Национального института антропологии и истории исследуют тайны гробниц, не тревожа их – благодаря миниатюрному роботу, который пройдет там, куда человеку не пробраться, сообщает Gizmodo.

Робот на дистанционном управлении Tlaloc II-TC – это на самом деле комплекс из трех роботов. Самый большой напоминает марсоход, его задача – провести сквозь заваленный обломками туннель двух своих «коллег». Когда Tlaloc II-TC проникнет в область гробниц, второе устройство автоматически «распакуется» и будет сканировать окружающее пространство в инфракрасном диапазоне. Наконец, небольшой крылатый робот будет вести видеосъемку. Он оснащен четырьмя пропеллерами и способен парить под потолком – то есть, это, по сути, беспилотник.

Робот-археолог проникнет в подземные усыпальницы Теотиуакана

Археологи Института уже испытали Tlaloc II-TC в действии, и представили несколько предварительных докладов о содержимом усыпальниц. «Наши исследования подтвердили, что туннель был сооружен до эпохи Цитадели и Пирамиды Пернатого змея – строений, которые представляли собой площадку для совершения ритуалов, связанных с мифами о сотворении мира. Туннель же, скорее всего, связан с мифами о подземном мире». Как сообщает мексиканская газета Provincia, на снимках видно, что вдоль туннеля стоит ряд каменных изображений… туннель специально обрушили, чтобы замуровать что-то очень важное в конце туннеля, в главной усыпальнице». Третий робот системы Tlaloc II-TC сейчас проходит последние испытания, и вскоре мы надеемся увидеть изображения усыпальницы, скрытой от взоров людей почти на две тысячи лет.

Раскопки в Теотиуакане – не первый случай использования беспилотников в археологии. В 2011 коллектив бельгийских археологов изготовил на материале аэрофотоснимков карту скифских могильников в горах Алтая. Снимки сделал миниатюрный беспилотник. А в прошлом году в Перу ученые также воспользовались беспилотником для осмотра заброшенного города Мачу-Ллакта. 

Артём Космарский nauka21vek.ru