Секс в космосе может быть опасен, предупреждают эксперты | Наука 21 век

Наука 21 век » Секс в космосе может быть опасен, предупреждают эксперты





Секс в космосе может быть опасен, предупреждают эксперты

Апрель 24th, 2013

Секс в космосе может быть опасен, предупреждают экспертыБольшинство людей, рисуя в воображении взаимоотношения со своим партнером, представляют себя раскрепощенными и даже более того, идущими на риск, пренебрегая опасностями … на земле, но не в космосе. В состоянии невесомости любые вещества могут образовать такую «гремучую» смесь, которая принесет больше вреда, чем пользы, и это необходимо учитывать семейной паре - если она планирует отправиться в космическое путешествие.

Секс в космосе может быть опасен, предупреждают экспертыКак пишет Science World Report, официальные представители НАСА твердо придерживаются мнения о недопустимости каких-либо интимных отношений между астронавтами во время полетов в космосе. Однако в недавнем заявлении Фонда «Inspiration Mars» о подготовке миссии на Марс сообщалось, что вопрос об отношениях полов в условиях космоса всё-таки придется рассмотреть. В пилотируемом полете на Марс в 2018 примет участие семейная пара, мужчина и женщина, которые будут находиться на борту космического корабля 501 сутки. Фонд планирует, что они облетят Марс и вернуться назад, на Землю. Существует ли угроза безопасности будущих астронавтов, угроза их жизни и здоровью?

«Трудно физиологически построить супружеские отношения, находясь в условиях невесомости и пытаясь всё время, удержаться и не наткнуться на стены», - поделилась своими предположениями биолог Афина Андреадис (Athena Andreadis), сотрудница медицинского факультета Массачусетского университета. «Представьте, что вы находитесь в свободном падении».

Кроме того, что во время физиологического процесса паре придется осуществлять сложные маневры, в случае зачатия во время полета рождение ребенка может быть «крайне опасным».

«Семейная пара, находясь в космосе, и, тем не менее, мечтая о ребенке, может столкнуться с риском внематочной беременности», - предупреждает Лора Вудманси (Laura Woodmansee), автор книги «Взаимоотношения полов в космосе». «Сильная доза радиации, при отсутствии специальной защиты, увеличивает риск возникновения осложнений при родах».

В своей книге Лора Вудманси, основываясь на интервью с Салли Райд (Sally Ride) и Шеннон Льюсид (Shannon Lucid), пишет о трудностях, с которыми сталкиваются женщины-астронавты. Она пытается себе представить, каким будет следующим шаг освоения космоса человеком.

«Работая над книгой, я считала, и сейчас уверена, что, когда говорят о космических миссиях, на первом плане должны быть взаимоотношения между мужчиной и женщиной и продолжение человеческого рода во внеземных условиях. Проще говоря, чего нам следует ожидать? Если есть угроза, то последствия коснуться не только участников, но и скажутся на будущих поколениях».

Анжелика Соколова nauka21vek.ru