Новый вид мимарид - кандидат на звание самых маленьких насекомых планеты | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый вид мимарид - кандидат на звание самых маленьких насекомых планеты





Новый вид мимарид - кандидат на звание самых маленьких насекомых планеты

Апрель 25th, 2013

Новый вид мимарид - кандидат на звание самых маленьких насекомых планетыНовый вид насекомых из семейства Mymaridae – одни из самых крошечных насекомых на планете, сообщает Live Science. Их назвали Tinkerbella nana в честь феи Динь-Динь (по-английски – Tinker Bell) из «Питера Пэна», а обитают они в Коста-Рике.

Новый вид мимарид - кандидат на звание самых маленьких насекомых планетыМимариды – это паразитические наездники из надсемейства хальцидов, живут они на яйцах и личинках других насекомых. Не самый элегантный образ жизни – но это делает мимарид полезными для фермеров, которые иногда ввозят их для контроля над популяциями вредных насекомых.

Большинство мимарид необычайно крохотные, например, Kikiki huna – гавайское насекомое, которое вырастает всего до 0,13 миллиметров в длину. По этой причине обнаружить их нелегко, но ученые, во главе с Джоном Хабером (John Huber), сотрудником канадского министерства природных ресурсов, начали поиски в листовом опаде, почве и на поверхности растений в провинции Алахуэла. Им удалось найти образцы Tinkerbella nana , в длину не превышавшие 250 микрометров (0,25 миллиметра).

Под микроскопом привлекают внимание крылья насекомых – они длинные и обтягивающие, и окаймлены бахромой, похожей на волосы. Такая форма крыла помогает этим крошечным существам бороться с турбулентностью и торможением во время полета. Летать для них – настоящий подвиг, им приходится бить крыльями сотни раз в секунду.

Ученые не знают, есть ли предел миниатюрности насекомых, заявил Хабер. «Если мы уже их не нашли, то уж точно приблизились к тому, чтобы открыть самых крохотных насекомых». О своем открытии энтомологи сообщили в журнале the Journal of Hymenoptera Research.

Артём Космарский nauka21vek.ru