Солнечные батареи медленно покоряют крыши Нью-Йорка | Наука 21 век

Наука 21 век » Солнечные батареи медленно покоряют крыши Нью-Йорка





Солнечные батареи медленно покоряют крыши Нью-Йорка

Апрель 26th, 2013

Солнечные батареи медленно покоряют крыши Нью-ЙоркаНью-Йорк, с его высотными зданиями, большой плотностью населения, сравнительно низким количеством крыш на душу населения и, наконец, расположенный достаточно в холодных широтах, не торопится пасть в объятья солнечной энергетики. Восемь лет назад, когда я рассчитал рентабельностьустановки фотоэлектрической батареи на крыше дома в центральном Бруклине, я понял, что даже с учетом гигантских государственных субсидий переход на солнечную энергию не окупается.

Солнечные батареи медленно покоряют крыши Нью-ЙоркаТогда такая батарея стоила примерно 32000 долларов США, а домовладелец имел право на субсидию штата в 20000 долларов. И всё равно срок полной окупаемости займет минимум десять лет – и только если всё пойдет так же хорошо, как обещает реклама.

А сейчас уже несколько фотоэлектрической батарей украшают крыши в моем квартале. Ближайшие устройства были установлены VoltaicSolaire, компанией, основанной четыре года назад Карлосом Бергером (Carlos Berger), владельцем успешного предприятия – поставщика электрооборудования. (Необычное «французское» звучание название фирмы Бергер выбрал для привлечения клиентов). Батареи поставляет производитель из штата Висконсин, а материал, из которого они изготовлены – стандартный кремний.

Монтаж системы батарей VoltaicSolaire стоит 4-6 долларов/ватт. По завершению установки фирма получает субсидию от федерального правительства (30% стоимости установки) и еще 25% оплачивает штат.

И даже тогда выгода от перехода на солнечную энергию не очень велика. Срок окупаемости сократился до 5-7 лет – это гораздо лучше, чем восемь лет назад. Но установка окупится только если крыша дома достаточно велика и смотрит на юг или юго-восток (моя крыша смотрела на запад). Немалую трудностей имеет бюрократический характер. Без множества бумажек не получить разрешения на установку батареи и, что также критично, установку системы чистого измерения. Но Бергер надеется, что со временем эти препятствия уйдут.

Но увидим ли мы в скором времени стройные ряды солнечных батарей на бруклинских крышах? Это зависит от того, стабилизируются ли цены на них на сегодняшнем уровне (несмотря на кризис индустрии производство оборудования для солнечной энергетики) или вернуться к заоблачному уровню.

По материалам IEEE Spectrum. Автор статьи – Билл Свит (Bill Sweet). 

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Экономическое будущее «чистой» энергетики представляется мрачным

Мэр калифорнийского города хочет сделать его мировой столицей солнечной энергетики