Промышленное освоение астероидов - план фирмы Planetary Resources на 2014 год | Наука 21 век

Наука 21 век » Промышленное освоение астероидов - план фирмы Planetary Resources на 2014 год





Промышленное освоение астероидов - план фирмы Planetary Resources на 2014 год

Апрель 29th, 2013

Промышленное освоение астероидов - план фирмы Planetary Resources на 2014 годКомпания по промышленному освоению астероидов Planetary Resources, при финансовой поддержке спонсора-миллиардера, готова осуществить грандиозные планы, запустив уже в следующем году свой первый космический аппарат, сообщает Space.com.

Промышленное освоение астероидов - план фирмы Planetary Resources на 2014 годPlanetary Resources, среди инвесторов которой числятся руководители Google Ларри Пэйдж (Larry Page) и Эрик Шмидт (Eric Schmidt), рассчитывает в начале 2014 года вывести на земную орбиту миниатюрные искусственные спутники в формате «CubeSats», таким образом, начав тестирование первых космических аппаратов, предназначенных для поисков «подходящих» астероидов.

«Основой политики компании является убеждение в том, что самым лучшим местом для проведения испытаний является сам космос», - говорит вице-президент компании по развитию космических аппаратов Крис Ворхес (Chris Voorhees).

«Несмотря на то, что мы - компания, разрабатывающая дальний космос, околоземная орбита будет использоваться в полной мере», - добавляет Ворхес. «Знания, полученные за год исследований, станут для нас очень полезны».
Спутники на базе CubeSats - «Arkyd-3» - планируются к запуску в 2014 году и имеют размеры 30х10х10 сантиметров.

Как сообщают представители компании, они отработают технологии для «Arkyd-100», будущих «разведчиков», миссия которых в обнаружении астероидов, сближающихся с Землей в 2015 году.

«Arkyd-3» - своего рода испытательная лаборатория для «Arkyd-100», - поясняет Ворхес.
Когда придет очередь автоматических зондов «Arkyd-100», имеющих массу 15 килограмм, они будут исследовать астероиды, близкие к Земле. Эти астероиды наиболее пригодны для добычи ресурсов, таких, как вода и редкие металлы. Добыча воды на астероиде является ключевым пунктом программы, так как она необходима для колонизации космоса, продолжают представители компании Planetary Resources.

Астероиды могут состоять из водосодержащих минералов, которые, очевидно, выступят в качестве защитного экрана от опасного радиационного излучения. А также – иметь в своем составе кислород, необходимый для поддержания жизни, и водород, который является одним из основных видов ракетного топлива.

«Добыча воды в космосе существенно снизит затраты на космические путешествия», - говорит президент компании Крис Левицки (Chris Lewicki). Он также отмечает, что в настоящее время транспортировка 1 литра воды на низкую околоземную орбиту может стоить около десяти тысяч миллионов долларов.

«Вода – источник жизни и … инструмент реализации нашего проекта», - заявляет Левицки.

Компания Planetary Resources отметила первую «годовщину» старта программы. Прошел год со дня объявления компанией о начале проекта освоения астероидов. Другая компания по добыче сырья на астероидах, Deep Space Industries, также заявила о своих планах. Обе компании надеются, что их деятельность подтолкнет человечество к более активному исследованию солнечной системы, считают представители этих компаний.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru