Заключенные разрабатывают идею Комнаты Свободы | Наука 21 век

Наука 21 век » Заключенные разрабатывают идею Комнаты Свободы





Заключенные разрабатывают идею Комнаты Свободы

Апрель 29th, 2013

В тюрьме строгого режима города Сполето (Италия) находится столярная мастерская, в которой заключенные производят мебель для других тюрем по всей Италии. Художник Cibic объединил усилия мастерской с кооперативной организацией Comodo для того, чтобы озадачить этих талантливых плотников созданием комнаты свободы:идея гибкого и недорогого, пригодного для жилья, небольшого модуля, который мог бы быть использован в качестве крошечной квартиры, общежития, пригоден для решения вопроса социального жилья, или, возможно, даже может использоваться как более удобная тюремная камера.

Первоначально проект был задуман Альдо Чибиком (Aldo Cibic), Томмазо Кора (Tommaso Corà) и Марко Тортойоли Риччи (Marco Tortoioli Ricci), из мастерской Cibic. Они втроем объединили свои силы с Comodo - компанией, которая имеет опыт преподавания полезных навыков итальянским заключенным - и воспользовались опытом заключенных по максимальной реализации потенциала их небольшой жилой площади. 

Если необходимость способствует появлению новых изобретений – то у насельников тюрьмы Сполето есть достаточно причин, чтобы подумать о мире за пределами коробки. Помещение размером 4х2,7 метров служит в качестве кухни, кабинета, уборной, тренажерного зала, библиотеки… Заключенным рассказали в процессе проектирования о том, как лучше производить мебель, которая может выполнять несколько функций.

Комната свободы также оборудована инновационными компактными предметами мебели, в том числе шкафом с раздвижной дверью с встроенной столешницей, кроватью, которая становится шкафом, и столом, который может быть использован в качестве самого простого тренажера. Кроме того, туалет и душ были также вписаны в тесное пространство (в большинстве итальянских тюремных камерах нет душа).

Команда предусматривает, что комната свободы может быть реализована в гостиницах, студенческих городках, общежитиях, и даже на производственных и промышленных зонах. Более удобная тюремная камера стала рассматриваться как конечная цель проекта. 

Деятельность в данном направлении сейчас находится в зачаточном состоянии в настоящее время, так как не совсем ясно, чем функционально отличается комната свободы от аналогичных существующих конструкций, например дома д'Арк.

Самый первый прототип комнаты свободы был представлен на неделе дизайна в Милане в этом году.

Арина Клементьева nauka21vek.ru