«Робомухи» готовятся искать людей под обломками и опылять растения | Наука 21 век

Наука 21 век » «Робомухи» готовятся искать людей под обломками и опылять растения





«Робомухи» готовятся искать людей под обломками и опылять растения

Май 6th, 2013

«Робомухи» готовятся искать людей под обломками и опылять растения Мы уже видели роботов, танцующих под Gangnam Style и плавающих роботов-медуз, готовых захватить мировой океан – но создатели этой новинки пошли по совершенно другому пути, сообщает iTechpost. Вы даже не заметите, как рядом с вами пролетит робомуха RoboFly.

«Робомухи» готовятся искать людей под обломками и опылять растения Гарвардским инженерам понадобилось десять лет, чтобы создать самого маленького летающего робота в мире – и они надеются, что со временем RoboFly сможет спасать людей. Этот робот летает так же быстро и проворно, как настоящая муха: его крылья двигаются независимо друг от друга, что облегчает облет опасных объектов и даже позволяет увернуться.

«Мы думаем, что эти роботы будут использоваться в поисково-спасательных операциях, для поиска выживших под обломками разрушенных зданий – или в других опасных ситуациях. Также они пригодятся для мониторинга состоянии окружающей среды – робомух можно будет рассеять в воздухе для обнаружения следов химикатов, например», - рассказывает доктор Кевин Мэ (Kevin Ma).

Кроме того, RoboFly смогут опылять растения. Если мировая популяция медовых пчел продолжит падать, эти роботы-насекомые вполне могут занять их место. Сотни, даже тысячи миниатюрных роботов, летящих над полями и лугами – жутковатое зрелище. Но пока далекое от реальности.

«До завершения проекта и практической реализации остается еще несколько лет. До тех пор мы решаем научно-исследовательские задачи. Главное – узнать, насколько хорошо инженеры способны воспроизвести работу природных систем», - рассказывает Мэ.

Размером робомухи – чуть больше одноцентовой монетки. Пока они еще «привязаны» проводами к системе управления. Следующий шаг – перевести их на беспроводное управление. 

Артём Космарский nauka21vek.ru