Новая технология утилизации морских водорослей | Наука 21 век

Наука 21 век » Новая технология утилизации морских водорослей





Новая технология утилизации морских водорослей

Май 8th, 2013

Новая технология утилизации морских водорослейВодоросли служат для морских обитателей и «домом», и местом нереста, и источником пищи. Со временем часть морских водорослей прибивает к берегу, но, как правило, они умирают, сгнивая в воде. Типичная картина для любого пляжа – выброшенные волной водоросли на берегу. Их собирают и отправляют на свалку. Ученые из университета Аликанте (Испания), во главе с профессором Ирене Сентана Гадеа (Irene Sentana Gadea) решили изменить ситуацию, придумав новый способ переработки водорослей. Данная разработка позволяет использовать водоросли в качестве… источника энергии, при этом сохраняя окружающую среду, сообщает Gizmag

Лучшие заведения в Москве чтобы покурить кальян Кальянные Москвы Найди свой кальянный рай в Москве

Новая технология утилизации морских водорослейНа испанских пляжах водоросли убирают вместе с мусором, песком и морской водой. Чтобы доставить такую тяжелую массу на свалку, необходим специальный транспорт. И свалки растут. 

Из-за отложений морской соли водоросли нигде не используют. И пляж лишается песка, который прихватывают при уборке. Поэтому приходится периодически восполнять и эти потери.

Благодаря же новой разработке ученых масса и объем собираемых водорослей уменьшится на 80% за счет песка и морской воды.

Ученые предложили устройство, которое представляет собой платформу на колесах, на которой размещены три сцепленных между собой контейнера. Рабочие закладывают мокрые водоросли с песком в первый, где вся масса прокручивается, избавляясь от песка и морской воды.

Поступая во второй контейнер, водоросли промываются опресненной водой, которую получают с помощью источника солнечной энергии. В третьем контейнере водоросли высушиваются сухим воздухом.

Наконец, масса прессуется в брикеты. В таком виде водоросли можно использовать, например, как биомассу на энергетических станциях.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru