Беспилотник будет сбрасывать банки пива в руки гостей музыкального фестиваля | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотник будет сбрасывать банки пива в руки гостей музыкального фестиваля





Беспилотник будет сбрасывать банки пива в руки гостей музыкального фестиваля

Май 8th, 2013

Беспилотник будет сбрасывать банки пива в руки гостей музыкального фестиваляБанки пива, падающие с неба прямо в руки участников вечеринки – до последнего времени это зрелище мы наблюдали только на рекламных видеороликах. Но, благодаря фирме Darkwing Aerials, гости музыкального фестиваля Oppikoppi (ЮАР) впервые осуществят мечту всех любителей пива – свежий холодный напиток им доставит беспилотный летательный аппарат.

Беспилотник будет сбрасывать банки пива в руки гостей музыкального фестиваляКак «Бомбардировщик буррито», представленный в прошлом году, дрон-курьер – это стандартный беспилотник, оборудованный механизмом сбрасывания груза (в данном случае – банки ледяного пива). Разработчики предпочли модель без крыльев – винтокрылый аппарат на восьми винтах, производства SteadiDrone.

Начиная с 8-10 августа, когда Oppikoppi будет в самом разгаре, участники смогут заказать себе пиво через приложение для iOS. Беспилотник прилетит туда, где находится клиент, сбросит банку, а та медленно спустится вниз на специальном парашюте, сообщает Gizmag.

Пока беспилотник управляется вручную, но разработчики надеются перенастроить его на автоматическую доставку (по сети GPS). Как они собираются бороться с тем, что ветер отнесет пиво в сторону от принятого курса – или, что еще хуже, сломает парашют, и банка стукнет кого-нибудь по голове – это другой вопрос. 

Артём Космарский nauka21vek.ru