BRCK - аппарат для подключения к Интернету в экстремальных условиях | Наука 21 век

Наука 21 век » BRCK - аппарат для подключения к Интернету в экстремальных условиях





BRCK - аппарат для подключения к Интернету в экстремальных условиях

Май 8th, 2013

BRCK - аппарат для подключения к Интернету в экстремальных условияхРазработчики Ushahidi, программной платформы, обеспечивающей передачу информации во время чрезвычайных и кризисных ситуаций, представили новое изобретение – «запасной генератор для Интернета»: устройство, которое способно подсоединиться к любой сети в мире, обеспечитьвосемь часов беспроводного «коннекта», а также готовое к другим сферам применения (например, дистанционный сбор данных), сообщает MIT Technology Review.

BRCK - аппарат для подключения к Интернету в экстремальных условияхНачиная с 2007 года, платформа Ushahidi работала в качестве ключевой технологии телекоммуникации во время кризисных ситуаций: от землетрясения 2010 года на Гаити до столкновений после выборов в Кении (2013 года). Ushahidi позволяет посылать текстовые сообщения, которые потом появляются на специальных веб-картах. Но такая система оперативной информации работает лишь при наличии соединения с Интернетом.

«Что касается коннекта, то мы расцарапывали свои собственные мозоли – эта проблема в Кении для нас была наиболее актуальной. Сложно реализовывать Веб-продукты, когда в стране постоянно отключают электричество, а скорость соединения нередко падает до невыносимо низких величин», - рассказывает Эрик Херсман (Erik Hersman), один из основателей Ushahidi.

Устройство под названием BRCK – это Wi-Fi роутер, который обслуживает до 20 приборов при наличии соединения с Интернетом. В других условиях оно работает как 3G и 4G-модем, настроенный таким образом, что он может подключиться к любой сети в мире – просто загрузите заранее оплаченную SIM-карту.

BRCK соединяется с облачным сервером, который позволяет каждому пользователю контролировать его работу на расстоянии. Например, вы можете оставить BRCK дома, и он пошлет вам SMS, если электричество отключат. Устройство также можно программировать, писать для него приложения; оно также поставляется с 16 гигабитами памяти. Если подключить его к видеокамере, оно будет работать как средство наблюдения.

Прототип BRCK разрабатывался в ходе последних девяти месяцев. Для сбора средств на производство первой 1000 изделий планируется кампания на Kickstarter.

Представители компании заявили, что их цель – изготовить самый простой, надежный и крепкий аппарат для подключения к Интернету, но также оснащенный сложными «облачными» свойствами. «Никакое другое устройство не способно осуществлять подключение в отсутствие электросети и Интернета, доступ к облачному ПО и удаленное управление датчиками», - утверждает Херсман. В не так давно в поисках нормальной работы, долго искал варианты и пришел к заключению что без диплома вуза или техникума достойную работу не отыскать. Однако нужного дока у меня не оказалось, перебрав сотню вариантов я решил что проще на сайте купить диплом . Перебрав десятки форумов с различными отзывами, перечитав большое количество статей о всяких последствиях и пришел к заключению, что покупка диплома весьма безопасный вариант. И мне осталось только найти хорошего исполнителя

Этан Цукерман (Ethan Zuckerman), член совета директоров Ushahidi, глава Центра гражданских СМИ при Массачусетском технологическом институте, рассказал: программная платформа Ushahidi была вдохновлена кенийскими политическими проблемами, а BRCK – отключениями электричества в той же Кении. «Как только вы понимаете, что делает продукт - обеспечивает надежный запасной способ подключения к Интернету в “диких” местах – трудно понять, почему никто до сих пор не придумал такое устройство». 

Артём Космарский nauka21vek.ru