Земля расширяется, сжимается или пульсирует? Вячеслав Орленок знает. | Наука 21 век

Наука 21 век » Земля расширяется, сжимается или пульсирует? Вячеслав Орленок знает.





Земля расширяется, сжимается или пульсирует? Вячеслав Орленок знает.

Октябрь 15th, 2009

Земля расширяется, сжимается или пульсирует? Вячеслав Орленок знает.Учёные до сих не могут сойтись во мнении относительно того, расширяется ли наша планета, сжимается или пульсирует. Придти к окончательному решению специалистам мешает отсутствие объективных данных об изменении земного радиуса. Доктор геолого-минералогических наук, профессор Российского  государственного университета им. И.Канта Вячеслав Орлёнок использовал новейшие данные и пришел к выводу, что Земля постепенно все-таки сжимается.

Земля расширяется, сжимается или пульсирует? Вячеслав Орленок знает.Существует несколько гипотез о происхождении нашей планеты. Согласно одной из них, Земля возникла из сгустка частиц. Планета вращалась, и по мере вращения уплотнялась. Но, если Земля сжимается, то площадь сферы большего радиуса должна как-то уместиться на меньшей поверхности. Современные наблюдения показывают, что земная кора «сморщивается». Отдельные ее блоки проседают, а рельеф становится более выраженным: горы выше, а впадины глубже. Если измерить длину земной окружности по современному и древнему рельефу, можно узнать, как изменился радиус планеты.

В качестве точки отсчета удобно принять кристаллический фундамент щитов и платформ. По расчетам российских ученых, этому рельефу 4 миллиарда лет. Вячеслав Орлёнок измерил амплитуды между отметками древнейшего и современного рельефа по экватору и по меридианам 30° в. д., 40° в. д., 60° з. д. и 70° з. д. и рассчитал современный и древний радиусы Земли. Оказалось, что 4,5 миллиардов лет назад средний радиус Земли составлял 6956 километров и с тех пор уменьшился на 585 километров. Средняя скорость сжатия равна 1,46 × 10—2 сантиметров в год.

Зная изменения радиуса Земли, можно определить объем и площадь ее поверхности. Оказалось, что земная поверхность за 4,5 миллиарда лет сократилась на 127 миллионов квадратных километров, что сопоставимо с площадью современных материков (171 миллионов квадратных километров).

Из-за сокращения радиуса и объема планеты земная кора испытывала напряжение и раскалывалась на крупные блоки. Так возникла планетарная система прогибов и разломов земной коры. По мнению исследователя, уменьшение объема Земли, несомненно, представляет собой главный механизм, определяющий тектонический процесс в земной коре.

Земля сжималась, в том числе, потому, что теряла тепло и массу. Под действием жесткого солнечного излучения с планеты, по расчетам В. Орлёнка, «улетело» в космос 3,22 × 1025 грамм водорода. Молекулы водорода обладают большой теплоемкостью, необыкновенно летучи и просачиваются даже через плотные породы, и они обеспечивали своего рода продувку внешнего ядра планеты и выносили на поверхность избыток тепла, летучих соединений и воды.

Еще одна причина уменьшения радиуса Земли — гравитационное сжатие. Частицы вращающейся планеты равномерно стремились и продолжают стремиться к центру масс, и этот процесс идет с выделением тепла. Расчеты показывают, что энергия гравитационного сжатия Земли составляет 4,7 × 1020 Дж/год, из-за чего ее радиус сокращается на 1,30 × 10—3 сантиметров в год. Иными словами, гравитационное сжатие составляет лишь десятую часто от общего уменьшение радиуса.

Зная зависимость между сокращением радиуса Земли и ее величиной ее теплового потока за счет гравитационного сжатия, В. Орлёнок рассчитал изменения радиусов других планет земной группы. За счет миллиарда лет радиус Венеры уменьшился на примерно на 376 километров, Марса — на 204, Меркурия — на 104, а Луны — всего на 10,4 километров.

по информации strf.ru