Колумб был испанцем. Исследование американских ученых | Наука 21 век

Наука 21 век » Колумб был испанцем. Исследование американских ученых





Колумб был испанцем. Исследование американских ученых

Октябрь 16th, 2009

Колумб был испанцем. Исследование американских ученыхПочетный профессор американского Университета Джорджтауна Эстель Иризарри (Estelle Irizarry) доказала, что родным языком великого мореплавателя Христофора Колумба был каталонский, сообщает агентство Europa Press. До последнего времени в научном сообществе главенствовала теория итальянского происхождения Колумба, согласно которой он был сыном ткача из республики Генуя. Помимо нее ученые из разных стран выдвигают теории, в соответствии с которыми Христофор Колумб мог быть уроженцем Греции, Португалии, Франции, Корсики и даже Польши или Шотландии.

Колумб был испанцем. Исследование американских ученыхЭстель Иризарри в своей новой книге "ДНК записей Колумба" (The DNA of the writings of Columbus), вышедшей в этом году, провела текстологический анализ всего корпуса из 100 дошедших до нас письменных документов - писем, дневниковых записей и записок Колумба. По словам исследовательницы, она отталкивалась от работ своих предшественников, доказавших что "великий мореплаватель не изъяснялся правильно ни на одном языке", и задалась вопросом "каким образом его испанский, столь очевидно неправильный, может быть таким точным, поэтичным и выразительным".

Исходя из этого Иризарри выдвинула гипотезу, что родным языком Христофора Колумба должен был быть "язык, похожий на искаженный испанский (кастильский)". Детально изучив лексику, морфологию, орфографию и пунктуацию колумбовских текстов, американская ученая пришла к выводу, что этим языком должен быть каталонский.

Иризарри также предположила, основываясь в основном на особенностях пунктуации Колумба, что первооткрыватель родился и вырос на испанском острове Ибица. Это утверждение, однако вызвало критику испанских коллег ученой, заинтересовавшихся ее теорией. Автор восьми монографий о Колумбе Нито Бердера (Nito Verdera) полагает, что гораздо логичнее считать малой родиной Христофора Колумба королевство Арагон, существовавшее на территории современной Испании в 1035 - 1469 годах, в состав которого входила Каталония.

Профессор Эстель Иризарри, специалист по испаноязычной литературе, опубликовавший 34 монографии по литературоведению и более 150 статей в научных журналах. С 1995 является членом Североамриканской академии испанского языка и Испанской королевской академии. Награждена испанским почетным орденом Альфонсо десятого Мудрого.

В биографии Христофора Колумба по сей день остается множество загадок: ученые мало что могут сказать о его жизни до того момента, когда он в 1485 году в первый раз предложил свой проект поисков нового морского пути в Индию португальскому королю Жуану II и получил отказ. Согласия испанских монархов Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, союз которых в 1469 и объединил предполагаемую родину Колумба, Арагон и королевство Кастилию, будущему первооткрывателю Америки пришлось ждать несколько лет. Всего Христофор Колумб совершил четыре экспедиции к берегам Нового Света (1492 - 1504), впрочем, до самой своей смерти в 1506 году он ошибочно полагал, что земля до которой он добрался переплыв Атлантику - это Индия.

по информации rian.ru