Защитная перчатка оперативно предупреждает о выбросе опасных веществ | Наука 21 век

Наука 21 век » Защитная перчатка оперативно предупреждает о выбросе опасных веществ





Защитная перчатка оперативно предупреждает о выбросе опасных веществ

Май 15th, 2013

Защитная перчатка оперативно предупреждает о выбросе опасных веществЛаборатории, где работают с опасными химическими веществами, тратят немало времени и денег на обеспечение безопасности производственной среды. Так как немало токсичных веществ не обладают заметным запахом или цветом, важно найти способ максимально быстрого и четкого оповещениясотрудников об их присутствии. Ученые из Фраунгоферовского института модульных твердотельных технологий, возможно, нашли самое простое решение этой проблемы – защитные перчатки, меняющие цвет при контакте с опасными веществами.

Защитная перчатка оперативно предупреждает о выбросе опасных веществПерчатки изготавливаются из ткани, покрытой красителем из специальных чувствительных элементов, реагирующих на присутствие определенных веществ (например, угарного газа или сероводорода) и мгновенно принимающего синий цвет. Так как предупредительный сигнал появляется прямо на руках, сотрудники лаборатории спустя уже несколько секунд узнают об утечке токсичного вещества.

Как сообщают разработчики, новый краситель можно использовать в самых разных производственных процессах, в том числе в трафаретной печати, и поэтому его просто нанести на уже имеющуюся в наличии защитную экипировку. Также его можно нанести на твердые поверхности – тогда он поможет обнаружить утечки из газопроводов или указать на то, что еда испортилась.

Проект все еще находится на ранних стадиях разработки. Ученые хотят получить ткань, которая выдержит стирку и будет окрашиваться в разные цвета. Также они подумывают об установке сенсорного модуля, который будет собирать информацию о всех токсичных веществах вокруг и посылать ее на центральный компьютер для анализа. 

Артём Космарский nauka21vek.ru