При извлечения золота из руды токсичный цианид уступит место… крахмалу | Наука 21 век

Наука 21 век » При извлечения золота из руды токсичный цианид уступит место… крахмалу





При извлечения золота из руды токсичный цианид уступит место… крахмалу

Май 15th, 2013

При извлечения золота из руды токсичный цианид уступит место... крахмалуВ золотопромышленности драгоценный металл обычно извлекается из бедной руды с помощью технологии выщелачивания цианидами. Как понятно из названия, в этом процессе используется высокотоксичный цианид, который потом попадает в окружающую среду (из рудных отходов). Но ученые из Северо-Западногоуниверситета (штат Иллинойс) недавно объявили об открытии нового процесса извлечения золота – с помощью обычного кукурузного крахмала!

При извлечения золота из руды токсичный цианид уступит место... крахмалуЭто открытие произошло совершенно случайно: научный сотрудник Чжичан Лю (Zhichang Liu) старался найти кубическую наноструктуру для хранения газов и молекул. В ходе одного из экспериментов он взял две пробирки (в одной был аурат – растворенное солеобразное соединение золота, в другой – альфациклодекстрин, полисахарид из шести глюкозных остатков, получаемый из крахмала кукурузы) и смешал их содержимое в лабораторном стакане (при комнатной температуре).

Но ожидаемые кубические структуры не сформировались. К удивлению ученого, меньше чем через минуту образовались тонкие золотые нити, которые, в свою очередь, состояли из тысяч нанопроводов (1,3 нанометра в диаметре). Какими бы мелкими не были нити, их можно было без труда извлечь из жидкости.

Этот процесс стоит совсем недорого, в качестве побочного продукта дает безвредный щелочной металл, а золото извлекает более эффективно, чем существующие технологии. Кроме того, его можно будет применить для восстановления золота из электронного лома, сообщает Gizmag.

«Альфациклодекстрин достоин золотой медали. Чжичан наткнулся на волшебный способ экологически чистого отделения золота от чего угодно», - заявил сэр Фрейзер Стоддарт (Fraser Stoddart), профессор химия, руководитель исследования.

Описание новой технологии представлена в последнем номере журнала Nature Communications.

Артём Космарский nauka21vek.ru