«Цепкий» беспилотник научился садиться на стены и потолки | Наука 21 век

Наука 21 век » «Цепкий» беспилотник научился садиться на стены и потолки





«Цепкий» беспилотник научился садиться на стены и потолки

Май 15th, 2013

«Цепкий» беспилотник научился садиться на стены и потолкиМиниатюрные беспилотники способны передвигаться в замкнутом пространстве (например, внутри зданий) – и поэтому находят широкое применение в военных и поисково-спасательных операциях. Для наращивания потенциала беспилотники «учатся» производить посадку на неровную, с выступами, поверхность. Команда ученых уже приступила к выполнению этой грандиозной задачи, создав «квадкоптер» . Этот беспилотный летательный аппарат имеет механизм, который позволяет ему садиться на стену или на потолок, а затем снова взлететь, сообщает Gizmag.

«Цепкий» беспилотник научился садиться на стены и потолкиПосадочный механизм беспилотника имеет клейкое покрытие, повторяя конструкцию робота StickyBot, который перемещается, цепляясь, подобно геккону. В комбинации с тяговыми тросами такое покрытие обеспечивает «квадкоптеру» посадку практически на любую поверхность и возможность оставаться на ней. При касании выступа приходит в «действие» клейкое покрытие и натягиваются тросы, что создает трение, достаточное для удержания аппарата. При посадке во время толчка происходит сжатие некоторых пружин и их запирание. Cпуск же пружин приводит к запуску аппарата. Настоящим подарком является отсутствие необходимости дополнительной тяги при взлете: «квадкоптер» использует собственную кинетическую энергию для приведения в действие посадочного механизма.

Нелегко удержать воображение, представляя себе тако беспилотник, со встроенным микрофоном и подобным посадочным механизмом, залетевший в окно. Невидимый, он приземляется где-нибудь под столом …Однако способность сесть на любую поверхность стен или потолка пригодится не только для слежения. Аппарат способен экономить энергию. В самых неподходящих условиях, при порывистом ветре или среди падающих обломков в зоне бедствий, он всегда найдет место для посадки.

«Цепкий» беспилотник научился садиться на стены и потолки

Беспилотник появился благодаря совместным усилиям исследовательских лабораторий Стэнфордского, Мэрилендского и Массачусетского университетов. Все исследования частично финансировались Исследовательской лабораторией армии США и Национальным научным фондом. Кстати сказать, лаборатория в Стэнфорде, занимающаяся биомиметикой и гибким манипулированием, разрабатывала подобное устройство для летательного аппарата с неподвижным крылом и для карабкающегося по стенам робота StickyBot. Можно сказать, что для команды ученых «квадкоптер» - это ещё одна победа. 

Анжелика Соколова nauka21vek.ru