Первая в мире гибридная электростанция, использующая энергию ветров и волн | Наука 21 век

Наука 21 век » Первая в мире гибридная электростанция, использующая энергию ветров и волн





Первая в мире гибридная электростанция, использующая энергию ветров и волн

Май 16th, 2013

Первая в мире гибридная электростанция, использующая энергию ветров и волнМорские ветряные и приливные электростанции используют энергию ветров и волн – но нельзя ли построить единую установку для обеих задач? Фирма MODEC (Mitsui Ocean Development & Engineering Co., Ltd), специализирующаяся на технологии работ в море, разрабатывает гибридную системуэлектроснабжения, где плавучая ветротурбина с вертикальной осью вращения сочетается с подводной турбиной, получающей энергию от морских течений. Эта установка позволит сильно сократить отходы, а также будет выдавать в два раза больше энергии, чем стандартная ветряная турбина.

Первая в мире гибридная электростанция, использующая энергию ветров и волнФирмы «экологически чистой» энергетики постоянно стремятся поднять КПД солнечных, ветряных и гидроэлектростанций – и данная гибридная система вполне эффективно решает эту задачу.

Представители MODEC утверждают, что она обеспечит малозатратную выработку электричества и будет минимально влиять на окружающую среду.

По размеру турбины будут весьма велики – 47 метров (диаметр ветряной турбины) и 15 метров (диаметр подводной).

Установка пройдет испытания у побережья Японии в середине года. Если она и вправду окажется столь эффективной, то сможет снабжать электроэнергией до 300 семейных единиц.

По материалам Inhabitat и CBS.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Строится крупнейшая электростанция, преобразующая тепловую энергию океана

Ветряные электростанции дают уже целых 25% электроэнергии Дании