Найдены древнейшие останки общего предка мартышковых и гоминид | Наука 21 век

Наука 21 век » Найдены древнейшие останки общего предка мартышковых и гоминид





Найдены древнейшие останки общего предка мартышковых и гоминид

Май 16th, 2013

Найдены древнейшие останки общего предка мартышковых и гоминидПалеонтологи, ведущие раскопки в Танзании, обнаружили древнейшие останки двух главных групп приматов – семейства мартышковых (куда входят бабуины и макаки) и гоминидов (куда входят люди и шимпанзе). Исследование, опубликованное сегодня в онлайн-версии журнала Nature, открывает новые тайны эволюции приматов.

Найдены древнейшие останки общего предка мартышковых и гоминидГруппа ученых во главе с Нэнси Стивенс (Nancy Stevens), палеонтологом из Университета штата Огайо в Атенс, обнаружила одинокий зуб и фрагмент челюсти с тремя зубами на территории долины Руква (юго-западная Танзания). Точная геохронологическая датировка окружающих скал указывает на возраст окаменелостей в 25,2 миллиона лет – это на несколько миллионов лет древнее, чем любые другие останки приматов этих семейств.

Иными словами, обнаруженные приматы жили в эпоху олигоцена (34 – 23 миллиона лет назад). «До нашего открытия во всем мире было описано лишь три рода приматов из позднего олигоцена. Эта находка подчеркивает значимость палеонтологических изысканий в малоизученных районах», - рассказывает Стивенс.

Что еще более важно, обнаруженные окаменелости «закрывают пробел в примерно 10 миллионов лет в эволюции приматов», - сообщил Джон Флигл (John Fleagle), антрополог из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук.

Это открытие также примиряет палеонтологическую датировку с данными «молекулярных часов» - постоянной скорости эволюционно значимых мутаций в ДНК (данный метод позволяет вычислить, сколько лет назад разошлись два вида). По данным «молекулярных часов», мартышковые и гоминиды отделились от своего общего предка 25-30 миллионов лет назад.

Геологические данные, собранные той же группой ученых, заставляют предположить, что тектоническая активность в Восточно-Африканской рифтовой системе в период позднего олигоцена могла стать причиной эволюционного расхождения между двумя семействами.

Для точной идентификации находок и установления их места на древе эволюции, команда Стивенс сделала снимки зубов в высоком разрешении методом компьютерной томографии – чтобы увидеть тончайшие различия в размере и форме некоторых черт.

Одинокий зуб (считается, что это третий моляр снизу) отнесен к виду, названному Nsungwepithecus gunnelli (на рисунке справа). Девять характеристик отличают его от других мартышковых. А фрагмент челюсти отнесли к виду Rukwapithecus fleaglei (на рисунке слева). Девять особых черт отличают этот вид от всего парвотряда приматов Старого Света (куда входят и мартышковые, и гоминиды).

Новые виды названы в честь Флигла и палеонтолога Грегга Ганнелла (Gregg Gunnell), сотрудника Центра по изучению лемуров при Университете Дьюка.

Зубы составляют большую долю окаменелостей позднего олигоцена, и именно по ним обычно определяют вид животного. Впрочем, введение нового вида приматов на основе одного единственного иногда приводило к ошибочному опознанию.

«Авторы наилучшим возможным образом интерпретировали доступные им данные», - заявил Флигл. 

По материалам Nature.com

Артём Космарский nauka21vek.ru