24 и 26 июня пройдут публичные лекции нобелевского лауреата по химии Питера Эгра | Наука 21 век

Наука 21 век » 24 и 26 июня пройдут публичные лекции нобелевского лауреата по химии Питера Эгра





24 и 26 июня пройдут публичные лекции нобелевского лауреата по химии Питера Эгра

Май 20th, 2013

Начинается публичное голосование за тему лекций нобелевского лауреата по химии Питера Эгра, которые он прочтет 24 июня 2013 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (Москва) и 26 июня 2013 года в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова.

Лекции Питера Эгра являются частью международного проекта «Вдохновляясь открытиями нобелевских лауреатов» (Nobel Prize Inspiration Initiative), реализуемого в партнерстве с международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека», и проводятся в рамках сотрудничества с Всероссийским Фестивалем науки, при информационной поддержке Открытого университета Сколково.

Питер Эгр родился в штате Миннесота, США. В 1974 году окончил университет Джонса Хопкинса со степенью доктора медицины. Питер Эгр закончил интернатуру при клинике университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде, затем прошел практику на медицинском факультете в отделении гематологии и онкологии университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, после чего вернулся в университет Джонса Хопкинса, где начал работать на кафедре медицинского факультета. Именно здесь Питер Эгр совершил открытие аквапорина – мембранного каналообразующего белка, играющего ключевую роль в водно-солевом обмене клетки с окружающей средой, что обуславливает его важность для понимания множества физиологических процессов и механизма развития целого ряда заболеваний.

В 2008 году Эгр перешел в Школу здравоохранения Блумберга, где сейчас занимает должность руководителя Института исследования малярии. В 2003 году Питер Эгр и Родерик Маккиннон получили Нобелевскую премию «за открытие водных каналов». 

Питер Эгр – легендарный ученый, врач и молекулярный биолог, который в 2003 году получил Нобелевскую премию за открытие и исследование аквапорина. Открытие Эгра, ставшее ключевой вехой в понимании механизмов развития многих заболеваний почек, сердца, мышечной и нервной систем, демонстрирует важную тенденцию в развитии современной биохимии: необходимость перехода на атомарный уровень, чтобы понять фундаментальные процессы жизнедеятельности человеческого организма.

До 22 мая 2013 года у каждого из вас есть уникальная возможность проголосовать за одну из трех тем для публичной лекции Питера Эгра (http://www.festivalnauki.ru/stranica/14968/piter-egr-publichnaya-lekciya):

- От молекулярных структур к клинической медицине

- Наука без границ: глобализация научных знаний

- Жизнь в науке: Питер Эгр о роли науки в развитии общества, популяризации научных знаний и секретах успешной научной карьеры.

Арина Клементьева nauka21vek.ru