Как основать стабильную колонию на Марсе? Планы и перспективы. | Наука 21 век

Наука 21 век » Как основать стабильную колонию на Марсе? Планы и перспективы.





Как основать стабильную колонию на Марсе? Планы и перспективы.

Май 16th, 2013

Как основать стабильную колонию на Марсе? Планы и перспективы.«Единственный полет на Марс ещё не означает, что мы исследовали планету», - считает участник миссии Аполлон-11 Эдвин «Базз» Олдрин, астронавт, второй астронавт, вступивший на Луну. По сообщению New Scientist, группа, в составе которой находился астронавт, участвовала в первом саммите «Полет человека на Марс», который прошел в Вашингтоне на прошлой неделе. Астронавты, исследователи и представители аэрокосмических компаний планируют полеты к Красной планете к 2030 году. 

Как основать стабильную колонию на Марсе? Планы и перспективы.

Речь идет не просто о полетах, а об основании на Марсе поселения, которое, возможно, станет спасением для нашей цивилизации.

«Вид, населяющий лишь одну планету, не может выжить. Это вполне разумная теорема - вспомните динозавров. Мы же не хотим стать ещё одним ее доказательством», - говорит бывший астронавт Джон Грансфельд (John Grunsfeld), который до сих пор работает на НАСА.

Модульная база

Если и планировать основание поселения на другой планете Солнечной системы, то Марс – самое подходящее для этого место. Однако чтобы уверенно летать на Марс (и жить там), потребуется немало нововведений, отличных от тех, что требуются для разовых полетов. 

Для начала колонистам потребуется жилище для проживания и обеспечения жизнедеятельности, то есть, способное вмещать все запасы, и причиняющее минимум психологического дискомфорта, убежден Дэвид Дингс (David Dinges), сотрудник Пеннсильванского университета в Филадельфии. Недавно он в своем отчете описал, как вели себя участники проекта «Марс 500», во время которого 6 человек провели 520 дней в одном помещении, площадь которого ограничивалась 3,6 на 20 м (правда, на Земле).

Четыре из шести участников испытывали апатию, страдали бессонницей, что, как считает Динглес, является результатом ограничения их свободы и «заточения» в тесном помещении. Вы только представьте, что может произойти с колонистами во время более длительных по времени миссий!

Если же строить более просторные «дома», то сразу возникает вопрос о транспорте. Как доставить на Марс материалы в таком количестве? Для сооружения Международной космической станции потребовалась целая серия космических полетов. Однако, результат этого проекта дает нам надежду на то, что строительство марсианского поселения также возможно, в несколько этапов.

Rentgirls.ch это директория для предложения эскорт услуг от девушек.

Сначала Фобос

Модули базы могут быть собраны на поверхности планеты, на орбите с помощью роботов, или даже на спутнике Марса. На саммите «Полет человека на Марс» Олдрин предложил проект космического полета с экипажем из трех человек на Фобос, продолжительностью восемнадцать месяцев. Во время этой миссии экипаж удаленно собрал бы из модулей базу. Фобос, откуда почти постоянно виден Марс, более пригоден для этого, чем сам Марс. Отсутствие атмосферы избавляет от необходимости применять такие технологии, как жаропрочное стекло и сверхзвуковые тормозные ракеты.

Допустим, что вопрос со строительством достаточной по объему базы решен. Следующая головоломка – обеспечение продуктами питания. Как вариант, можно было бы заняться выращиванием овощей, но возникнут проблемы с радиацией, низким давлением, притяжением. Если марсианские садовники займутся посадками растений в почву Марса, то прежде, чем собрать урожай, нужно узнать, какие элементы будут присутствовать в его составе.

Роберт Ферл (Robert Ferl), директор межотраслевого исследовательского центра в области биотехнологии из Флоридского университета, Гейнсвилль, предлагает подумать о генетически-модифицированных продуктах, как о решении этой проблемы.

Сейчас нам известно о генетическом коде, мы знаем, на примере некоторых растений, как они приспосабливаются даже к таким элементам питания, как сульфаты. Мы могли бы использовать «правильные» гены и получить урожай на Марсе. Растения, выращенные в экстремальных условиях, могли бы также приспособиться к новой среде или послужить для следующих генетических преобразований.

Необычные макароны

НАСА финансирует другой, казалось бы, фантастический, проект, рассказывает Анджэн Контрэктор (Anjan Contractor) из компании Systems and Materials Research (Остин, Техас). Компания разрабатывает 3D-принтер для производства… горячего питания. Порошковое питание проходит стерилизацию ультрафиолетовым излучением, обогащается питательными веществами, при этом имеет срок хранения до нескольких лет. Команда Анджея Контрактора уже напечатала таким способом макароны, индейку, соусы, хлеб и печенье. Однако вкус этих продуктов они узнают только тогда, когда заработает модель принтера, печатающего исключительно пищевые продукты.

Главный специалист НАСА по Марсу, Ричард Цурек (Richard Zurek) из Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, считает, что выжить колония на Марсе может только в том случае, если там найдутся ресурсы для торговли с Землей. В этом случае затраты на подготовку полетов между двумя планетами значительно сократятся.

Олдрин же убежден, что с повышением интереса общества к коммерческим космическим полетам, мечта добраться до Марса становится всё реальней. Приближаясь к Марсу, шаг за шагом, мы всё дальше проникаем вглубь солнечной системы.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru