Каждый год сотни астероидов образуют новые кратеры на Марсе | Наука 21 век

Наука 21 век » Каждый год сотни астероидов образуют новые кратеры на Марсе





Каждый год сотни астероидов образуют новые кратеры на Марсе

Май 17th, 2013

Каждый год сотни астероидов образуют новые кратеры на МарсеАмериканские астрономы утверждают, что Красная планета до сих пор остается мишенью для космических объектов. Данные снимков указывают на несколько сот столкновений в год, сообщает агентство UPI. Изображения, полученные межпланетной станцией НАСА Mars Reconnaissance Orbiter указываютна то, что каждый год 200 небольших астероидов или фрагментов комет падает на поверхность Марса, от чего появляются кратеры диаметром в среднем 4 метра.

Каждый год сотни астероидов образуют новые кратеры на МарсеКамера HiRISE обнаружила на Марсе 248 новых следов столкновений (за последнее десятилетие). Экстраполяция этих данных на всю планету и дает число в 200 «ударов» в год.

«Так увлекательно находить “свежие” кратеры. Это напоминает о том, что Марс до сих пор – активная планета, и мы можем изучать процессы, которые происходят с ним сейчас», - рассказывает сотрудница Университета Аризоны Ингрид Даубар (Ingrid Daubar).

Обычно на Марс падают объекты диаметром от 1 до 2 метров. Астероиды, которые слишком малы, чтобы ударить об Землю, оставляют на Марсе кратеры – ведь атмосфера Красной планеты куда менее плотная.

Челябинский метеорит примерно в десять раз больше, чем объекты, создающие марсианские кратеры, заявили ученые. 

Артём Космарский nauka21vek.ru