Пчелы будут искать взрывчатку по запаху | Наука 21 век

Наука 21 век » Пчелы будут искать взрывчатку по запаху





Пчелы будут искать взрывчатку по запаху

Май 20th, 2013

Пчелы будут искать взрывчатку по запахуИзвестно, как хорошо собаки вынюхивают смертельно опасные взрывчатые вещества. Но у них, кажется, появится конкурент – медовые пчелы, сообщает Sky News. У этих насекомых отличное обоняние; сейчас их готовят к тому, чтобы разыскивать неразорвавшиеся противопехотные мины в Хорватии.

Пчелы будут искать взрывчатку по запахуОхочих до сахара пчел обучают находить пищу по запаху тринитротолуола (мощного взрывчатого соединения). Профессор Никола Кезиц (Nikola Kezic) и его студенты установили несколько кормушек, в некоторых содержались частицы ТНТ. Метод ассоциирования запаха взрывчатки с пищей сработал: пчелы летели именно к горшочкам с сахарной водичкой, смешанной с ТНТ. «Мы награждаем пчел сахаром при условии, что они летят к еде, пахнущей ТНТ», - рассказал профессор.

Для обнаружения взрывчатки используют собак и даже летучих мышей – но, в отличие от пчел, эти животные могут случайно взорваться вместе с обнаруженными минами – они слишком тяжелые.

Если эксперимент окончиться успешно, пчел выпустят на очищенную от мин местность (чтобы те обнаружили объекты, пропущенные саперами), и за их полетом будут следить видеокамеры с тепловым самонаведением. Около 700 км2 хорватской земли до сих пор содержат мины, оставшихся после конфликтов 1990-х годов. Тогда было заложено примерно 90,000 мин – причем бессистемно, без карты и плана. Только в этой балканской стране от взрывов этих мин погибло 2,500 человек.

Профессор Кезиц рассказал, что военные США уже проводили эксперименты с пчелами-саперами, но без использования ТНТ – запах этого вещества слишком быстро испаряется.

Артём Космарский nauka21vek.ru