Компьютеры готовы выносить юридические решения | Наука 21 век

Наука 21 век » Компьютеры готовы выносить юридические решения





Компьютеры готовы выносить юридические решения

Май 20th, 2013

Компьютеры готовы выносить юридические решенияЕсли вы надеетесь на досрочное освобождение из тюрьмы, вам скорее повезет, если судья, принимающий решение, хорошо поел. К таким данным пришли авторы недавнего исследования поведения членов советов по условно-досрочному освобождению. Эта закономерность не означает, конечно, что урчание в желудке сильнее голоса разума и силы фактов, но она указывает на проблематичность «человеческого фактора» в юриспруденции.

Компьютеры готовы выносить юридические решенияИ тут на помощь приходят компьютеры. Программное обеспечение уже играет важную роль в мире права, особенно для крупных дел (например, слияний больших корпораций): алгоритмы помогают юристам быстро «прошерстить» тонны документов.

Но искусственный разум способен на нечто большее, чем производить «раскопки» в документах: автоматизированные системы будут рассматривать аргументы тяжущихся сторон.

В прошлом году Том Гордон (Tom Gordon) из Фраунгоферовского института в Мюнхене, вместе с немецкой фирмой Init начал разрабатывать программу Elterngeld («родительские деньги» по немецки). Она призвана принимать автоматические решения по запросам на получение пособия на ребенка, поданным в Федеральное агентство труда (ФРГ). «Живые» юристы, возможно, будут проводить скрытый аудит принятых машиной решений, рассказывает Гордон.

Elterngeld базируется на ПО с открытым исходным кодом Carneades, которое также написал Гордон. Carneades берет запросы (например, «Я прошу поддержки государства для воспитания моего пятилетнего ребенка») и определяет, насколько с точки зрения закона весомы аргументы, приведенные в тексте заявки. Каждое высказывание заявителя кодируется в компьютерном формате, и машина соотносит его с разными статьями законодательных актов, и в итоге присваивает заявки определенный рейтинг.

Сейчас разработчики ведут переговоры с ФАТ о том, как лучше запустить систему. О том, чтобы она заменила живых сотрудников, речь пока не идет. Частично это связано с тем, что текст каждого закона нужно будет перевести в структурированный и понятный машине формат – это очень трудоемкий процесс, который пока приходится делать вручную. Гордон надеется, что новые законы будут писать, имея в виду компьютерных юристов: каждый из них будет выстроен как структурированная база данных, содержащая все юридические понятия, и информацию о том, как эти понятия соотносятся друг с другом. Тогда искусственный интеллект сможет применять закон в бОльших масштабах, чем сейчас.

Веб-версию Carneades Гордон представит на Международной конференции по проблемам взаимодействия закона и искусственного интеллекта, которая пройдет в Риме в июне этого года.

Анна Ронкайнен (Anna Ronkainen), один из основателей юридической компании Onomatics (Хельсинки), воспользовалась аналогичным подходом для создания программы TrademarkNow. Программа измеряет, насколько новые торговые марки близки к уже существующим (чтобы их создатели избежали судебных споров о правах). TrademarkNow «копается» в базах данных реестров товарных знаков США и стран Европы.

Всё это – достаточно простые юридические проблемы. Интеллектуальное ПО еще не развилось до такой степени, чтобы работать с запутанным языком и зачастую противоречивой логикой, которая свойственна нашим правовым системам. Но «искусственный юридический разум» будет интенсивно развиваться – прежде всего потому, что очень сильно экономит средства. «Начинается мощнейший процесс. Корпорации больше не хотят оплачивать огромные счета юристов», - утверждает Ронкайнен. 

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru