«Биологическое оружие» инвазивных видов: азиатская божья коровка против европейской | Наука 21 век

Наука 21 век » «Биологическое оружие» инвазивных видов: азиатская божья коровка против европейской





«Биологическое оружие» инвазивных видов: азиатская божья коровка против европейской

Май 21st, 2013

«Биологическое оружие» инвазивных видов: азиатская божья коровка против европейскойИнвазивные виды стали проблемой почти для каждого континента. Аборигенные виды, миллионы лет приспосабливавшиеся к своей среде, легко и непринужденно «изгоняются» чужаками. Как завоевателям удается достичь такого потрясающего успеха в борьбе против, казалось бы, опытныхпротивников?

«Биологическое оружие» инвазивных видов: азиатская божья коровка против европейскойНовое исследование показало, что иногда насекомые-чужаки пользуются своего рода биологическим оружием – грибком-паразитом, безвредным для них самих и смертельным для конкурентов. Распространяется грибок из-за того, что насекомые пожирают яйца друг друга. Ирония в том, что все эти жестокости происходят у вида, который пользуется очень хорошей репутацией в человека – божьих коровок.

Азиатских божьи коровок-арлекинов (Harmonia axyridis) завезли в Европу из-за их «любви» к насекомым-вредителям. И сразу численность местных божьих коровок начала стремительно падать.

Ученые обратили внимание на то, что европейские божьи коровки, поедающие яйца арлекинов, умирали через несколько недель. Чтобы выяснить причину этого, ученые сделали инъекцию гемолимфы (аналог крови у насекомых) арлекинов местным видам и увидели, что она для них смертельна. Сначала подозрения пали на химическое соединение в гемолимфе чужаков – гармонин.

Но новое исследование показало, что эти не так. Ученые синтезировали гармонин, сделали инъекцию и увидели, что он никак не влияет на божьих коровок. Тогда они еще раз посмотрели на гемолимфу арлекинов и обнаружили, что в ней содержатся споры гриба микроспоридии – родственника Nosomia, гриба, который считается одним из виновников коллапса колоний пчёл.

При инъекции спор европейским божьим коровкам насекомые умерли в течении недели. Но как арлекины выдерживают хроническое заражение паразитом Nosomia? На этот вопрос авторы статьи не дают ответа. Возможно, им помогает тот самый гармонин. Было бы любопытно проверить эту гипотезу, сделав зараженным европейским божьим коровкам инъекцию гармонина. Но точно известно, что у арлекинов необычайно мощная иммунная система. Они не жалеют энергию на борьбу с воздействием паразита на собственный организм, и это дает им конкурентное преимущество над другими видами – что оправдывает затраты энергии.

Такого рода «биологическое оружие» применяется не во всех случаях вторжения инвазивных видов, но оно не столь уж редко. Успешное завоевание Европы североамериканскими речными раками случилось во многом благодаря тому, что переносимое ими заболевание косило «аборигенов» тысячами.

Также напрашиваются ассоциации с еще одним известным случаем «вторжения видов» - завоевание Америки европейцами: болезни Старого Света опустошили огромные области континента еще до появления там самих колонизаторов. 

По материалам Ars Technica.

Артём Космарский nauka21vek.ru