Приведут ли беспилотники к революции в сельском хозяйстве? | Наука 21 век

Наука 21 век » Приведут ли беспилотники к революции в сельском хозяйстве?





Приведут ли беспилотники к революции в сельском хозяйстве?

Май 21st, 2013

Приведут ли беспилотники к революции в сельском хозяйстве?Когда говорят о дронах, то обычно имеют ввиду летательные аппараты или устройства для слежения. Но один ученый поделился с нами идеей создания миниатюрных дронов, которые могли бы использоваться в сельском хозяйстве, сообщает Live Science. Такие аппараты кардинальнымобразом смогли бы изменить ситуацию в аграрной области, сокращая объем применяемых ядохимикатов на полях, и, тем самым, повышая качество урожая.

Приведут ли беспилотники к революции в сельском хозяйстве?Дроны, изготовленные из пеноматериала, способны летать на малой высоте и производить съемку полей, говорит Крис Андерсон (Chris Anderson), исполнительный директор фирмы 3D Robotics, в прошлом - главный редактор Wired.

Фотосъемка поможет фермерам более рационально распределять химические вещества на своих угодьях и определять плодородность почвы на различных участках.

Подобная «роботизация» сельского хозяйства заинтересует в первую очередь владельцев крупных хозяйств, не имеющих представления, как выглядит каждый листик, как идет рост растений, как меняется цвет почвы.

«Давным-давно хозяйства были маленькими, и фермеры легко могли их обойти пешком», - рассказывает Андерсон. «Сегодня же непросто управлять большим фермерским хозяйством. Из-за необъятности полей они могут не знать состояния земли на каждом из участков и обрабатывать все поля одинаково. Например, в июне все поля опрыскивают препаратом фунгицид против грибов, независимо от того, появятся они в июле или нет».

Беспилотники могут решить эту проблему без высоких затрат, совершая полеты над частными хозяйствами (на которые не требуется специального разрешения) и делая высококачественные снимки.

Андерсон разрабатывает небольшие аппараты из пеноматериала, которые летают на автопилоте, стоимостью всего сто семьдесят долларов. Из-за полетов на небольшой высоте, на дронах может быть установлено самое простое оборудование для съемки полей – та же «мыльница».

Беспилотники также имеют навигационную систему, которая точно определит и укажет координаты местности на сделанных снимках. Затем, используя эти данные, можно «собрать» целую картину и получить представление о состоянии полей.

Также дроны подскажут фермеру о начале гибели урожая. Первые признаки болезни у растений проявляются в изменении хлорофилла, зеленого пигмента, участвующего в фотосинтезе. С помощью инфракрасных изображений можно вовремя заметить больные растения и предотвратить гибель урожая.

Фотосъемка, проводимая с беспилотников, позволит фермерам «точечно» опрыскивать поля ядохимикатами, уменьшая, тем самым, их содержание в продуктах питания. 

Анжелика Соколова nauka21vek.ru