Семинар «Таможенное оформление от “А до Я” в условиях Таможенного Союза. Практические советы» на выставке «МОСШУЗ-2013» | Наука 21 век

Наука 21 век » Семинар «Таможенное оформление от “А до Я” в условиях Таможенного Союза. Практические советы» на выставке «МОСШУЗ-2013»





Семинар «Таможенное оформление от “А до Я” в условиях Таможенного Союза. Практические советы» на выставке «МОСШУЗ-2013»

Май 22nd, 2013

Семинар «Таможенное оформление от "А до Я" в условиях Таможенного Союза. Практические советы» на выставке «МОСШУЗ-2013» 20- 23 мая в «Крокус Экспо»  проходит масштабная выставка обуви, сумок и аксессуаров МОСШУЗ, на которой представлена продукция Германии, Италии, Испании, Франции, Польши, Турции, Азербайджана, Украины и России. Представленный ассортимент раскрывает модные тенденции предстоящей осени 2013. Для посетителей выставки также подготовлена деловая программа, которая включает в себя семинары, актуальные для различной целевой аудитории.

Семинар «Таможенное оформление от "А до Я" в условиях Таможенного Союза. Практические советы» на выставке «МОСШУЗ-2013» 21 мая в рамках работы выставки состоялся семинар "Таможенное оформление от "А до Я" в условиях Таможенного Союза. Практические советы". Организаторами выступили Патентное бюро "RUSSIAN PATENT", МОСШУЗ. В рамках семинара спикеры осветили вопросы таможенного оформления, сертификации, маркировки товаров, рассказали о требованиях к документам от поставщика и участника ВЭД, об ответственности участника ВЭД за нарушения правил таможенного оформления, об ответственности за нарушения в сфере интеллектуальной собственности.

Семинар «Таможенное оформление от "А до Я" в условиях Таможенного Союза. Практические советы» на выставке «МОСШУЗ-2013» Рудковская Наталья Владимировна, генеральный директор компании ООО "ВСН-ТРАНЗИТ", рассказала слушателям об основных этапах оформления обувной продукции, наглядно продемонстрировала образцы документов, которые необходимы при таможенном оформлении и их надлежащее заполнение. Важно помнить, что нужно руководствоваться регламентами таможенного союза, в который входят Белоруссия, Россия и Казахстан. Первое требование к товару - он должен быть сертифицирован. Без сертификатов участник внешнеэкономической деятельности товар перевозить не может. Еще один важный момент – это маркировка товара. Если хотя бы один пункт соблюден неверно - у работников таможни есть право остановить данный товар до выяснения обстоятельств. Каждый участник вэд должен помнить, что несет полную ответственность за нарушения ввоза - вывоза товара - от юридической до уголовной. 

Семинар «Таможенное оформление от "А до Я" в условиях Таможенного Союза. Практические советы» на выставке «МОСШУЗ-2013» При ввозе-вывозе товара необходимо помнить о соблюдении прав на интеллектуальную собственность. В частности это касается правомерного использования товарного знака. Про определение товарного знака, внесение в реестры, регистрацию и охрану товарного знака, ответственность за нарушения рассказала Фортунатова Дарья, ведущий специалист отдела товарных знаков патентного бюро RUSSIAN PATENT. Дарья обратила внимание аудитории на то, как важно соблюдать все правила при транспортировке товара, согласовывать все вопросы с правообладателями относительно использования товарного знака заблаговременно. Так, например, даже отдельная буква на обуви может привести к спорным вопросам, и весь груз будет задержан на границе до выяснения обстоятельств. 

Также спикеры затронули вопрос борьбы таможенных органов с контрафактной продукцией и рассказали, какую ответственность несут участники ВЭД за нарушения правил таможенного оформления.

Благодаря данному семинару, проведенному в рамках выставки МОСШУЗ, многие заинтересованные лица смогли получить профессиональную консультацию, пообщаться со специалистами и решить свои бизнес-задачи.

Арина Клементьева nauka21vek.ru