Европейские инженеры готовятся запасать энергию на дне океана | Наука 21 век

Наука 21 век » Европейские инженеры готовятся запасать энергию на дне океана





Европейские инженеры готовятся запасать энергию на дне океана

Май 22nd, 2013

Европейские инженеры готовятся запасать энергию на дне океана«Представьте себе, что вы открываете люк в подводной лодке. Вода с огромной силой польется внутрь. Именно эту энергию мы и хотим использовать», - так немецкий инженер Райнер Шрамм (Rainer Schramm) описывает свою концепцию аккумулирования энергии под водой. Излишки электроэнергии тратятся на то, чтобы выкачать воду из цистерны на дне моря, а когда наступает дефицит, люки открываются, вода врывается внутрь и приводит в движение турбины. Чем глубже стоит цистерна, тем больше энергии вырабатывается.
ведьма Ольга

Европейские инженеры готовятся запасать энергию на дне океанаШрамм работает в фирме Subhydro AS. Она базируется в Осло (Норвегия) – чтобы иметь лучший доступ к глубоководным морям – и претендует на звание «первой в мире компании, использующей патентованную технологию [запасания энергии на дне моря]». На самом деле описанный принцип работы идентичен представленному инженерами Массачусетского технологического института проекту полых бетонных сфер, которые запасают энергию от плавающих ветротурбин. Цистерны Subhydro также выступают дополнением к морской ветроэнергетике, но, в отличие от проекта МТИ, они также могут запасать излишки энергии из общей энергосистемы.

Эта идея – почти полный аналог известной технологии гидроаккумулирования энергии на ГЭС: накачки воды в высокорасположенные водоёмы, откуда она поступает на турбины электрогенераторов в часы пиковых нагрузок. Грубя говоря, инженеры хотят создать потенциальную энергию, которую можно будет использовать, например, во время трансляций чемпионата мира по футболу. По расчетам Шрамма, КПД системы составляет 80% - это примерно равно средним показателям гидроаккумулирования.

Для разработки технологии Subhydro AS сотрудничает с норвежским исследовательским институтом SINTEF. Проектируемая глубина составляет 400-800 метров. Одна установка, по заявлению Subhydro AS, сможет обеспечить 300 мегаватт электричества в течении 7-8 часов – при этом неясно, сколько для этого потребуется цистерн, и какого они будут размера.

Как и инженеры МТИ, Subhydro и SINTEF сделали выбор в пользу бетона. «Главное – найти оптимальное соотношение между прочностью и ценой. Если мы сможем создать бетон, который выдержит в пять раз больше нагрузки, чем обычный бетон, то толщину стен можно будет сократить на 75%. Это критически важный фактор. Затраты на установку и эксплуатацию должны быть такими, чтобы запасенная таким образом энергия по цене была ниже “обычного” электричества», - рассказывает Тор Арне Мартиус-Хаммер (Tor Arne Martius-Hammer), сотрудник SINTEF.

Проект МТИ также прошел патентование, так что сложно оценить, какой из двух проектов ближе к практической реализации.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Запасать энергию солнца и ветра с помощью поездов, въезжающих по холму

Первая в мире гибридная электростанция, использующая энергию ветров и волн