Аллозавр вгрызался в тело жертвы подобно соколу | Наука 21 век

Наука 21 век » Аллозавр вгрызался в тело жертвы подобно соколу





Аллозавр вгрызался в тело жертвы подобно соколу

Май 22nd, 2013

Аллозавр вгрызался в тело жертвы подобно соколуАллозавр – «младший брат» тираннозавра рекса – скорее всего, вгрызался в свою добычу так же, как это сейчас делают соколы. Если тираннозавр вертел головой из стороны в сторону, поедая жертву, то аллозавр был более проворным охотником – он выгрызал куски мяса, пользуясь мышцамишеи и всего тела, сообщает Live Science.

Аллозавр вгрызался в тело жертвы подобно соколу«Универсальный подход точно не годится для описания техники охоты и поедания пищи динозаврами. Многие считают, что аллозавр был лишь мелким предшественником тираннозавра, но наши компьютерные модели показывают, что эти хищники очень отличались друг от друга», - рассказывает Эрик Снайвли (Eric Snively), палеонтолог из Университета штат Огайо в Атенс.

Чтобы разобраться в технике поедания пищи, Снайвли и его коллеги создали сложные компьютерные модели движений головы и шеи аллозавра. Для этого им потребовались снимки черепа и шеи ящера в высоком разрешении, а также сканы костей, выполненные с помощью компьютерной томографии. Методы анатомии, компьютерной визуализации и инженерной механики помогли «экспериментально» воссоздать, как аллозавр нападал на своих жертв, ел, и просто смотрел по сторонам.

«При инженерно-техническом подходе мы объединяем все данные биологии – о силе мышц, движении суставов и т.п. – в единую модель. Тогда мы можем реконструировать “физику” и увидеть, на что был способен аллозавр», - рассказывает Джон Коттон (John Cotton), соавтор исследования, инженер-механик, адъюнкт-профессор Рассовского колледжа инженерного дела и технологий при Университете штата Огайо.

Трехмерная компьютерная модель аллозавра была затем «покрыта» мускулами. Реконструируя расположение мышц шеи и челюстей, пазух носа и других мягких тканей, исследователи наткнулись на неожиданное расположение одной из мышц шеи, так называемой longissimus capitis superficialis.

У большинства хищных динозавров (в том числе у тираннозавра) эта мышца идет от шеи к задней части черепа. «Ее можно сравнить с наездником, управляющим лошадью за вожжи. Если мышца сокращается, голова поворачивается в эту сторону, если мышцы тянутся назад, то голова тоже запрокидывается назад», - объясняет Снайвли.

У аллозавра же эта мышца крепится к черепу гораздо ниже, и поэтому голова и шея ящера двигались по-другому. «Аллозавр был наделен уникальной способностью взгрызаться в тело жертвы сверху, схватить кусок мяса, а потом со всей силой мышц шеи и всего тела выдергивать голову, выгрызая мясо… это похоже на то, как работает экскаватор с обратной лопатой», - рассказывает Снайвли.

В наше время так охотятся небольшие птицы из семейства соколиных.

Аллозавр вгрызался в тело жертвы подобно соколу

Также исследователи обнаружили, что череп аллозавра был сравнительно легким – в отличие от массивного черепа тираннозавра, «вооруженного» множеством зубов. «Аллозавра можно сравнить с фигуристкой, которая осуществляет вращение, сложив руки на груди. Тогда тираннозавр, с его крупной головой и мощной шеей, с рядами массивных зубов – это фигуристка, которая раскинула руки в стороны, да еще и держит в каждой руке по шару для боулинга. Ей и тираннозавру требуется куда больше мускульной силы», - рассказал Снайвли.

Данные исследования опубликованы в журнале Palaeontologia Electronica.

Артём Космарский nauka21vek.ru